Расшифровка МРТ, болит колено

Болит колено уже довольно продолжительное время, боль тянущая и бывает резкая не только при резких телодвижениях, но и в последнее время даже если повернуть колено вправо или влево, пронзает резкая боль😔травм не было, занимаюсь спортом, фитнес, 3 раза в неделю, делала рентген, по костям хорошо, даже очень, как сказали, сделала МРТ, заключение прикладываю. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия и как купировать боль, когда ноет, а лучше вообще-как ее вылечить, в идеале конечно☺️

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительный дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Сейчас наступило наступило незначительное воспаление связок в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4 нед

-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ причин боли не выявлено. Все изменения не болят и соответствуют возрасту.

В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ все чисто, возможно боли вследствии перегрузки. Можно пройти курс терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбы
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапмя 10 процедур