Кисты ,беспокойство ребенка

Здравствуйте! Нам 2 месяца 16 дней . Жалобы на то что трясется подбородок,и ножка . Ребенок стал плаксивым буквально неделю . Уснуть не может часами ,может не спать по 4-5 часов. Если даже и уснет то очень плохо спит . Открывает глаза каждые несколько минут ,плачет . Нужно постоянно сидеть рядом и качать . Качаем как можем ,ничего по дому не делаем ,прикованы к кроватке . Продлеваем сон как можем. Были у невролога поставил гипертонус ног,шеи. Сказал что кривит шею . Назначил кучу препаратов . (Прикреплю)Сделали узи ,нашли 2 кисточки . (Результат прикреплю ). Очень переживаем за состояние ребенка и за кисты в голове . Скажите пожалуйста верное ли лечение прописано ? Что еще можно предпринять ? Чем это все опасно для ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.

Юлия Юрьевна, большое спасибо за ответ.
Прибавили как мне кажется очень много . Родился 4260 ЕР. Через месяц 5500. Через 2 6400. Были на смешанном вскармливании (симилак комфорт). Сейчас чисто на гв. Ест по требованию. Иногда с груди иногда с бутылки . Сколько в норме должен прибавлять ребенок в месяц?
Во время беременности еще был гсд. Не может ли быть диабет у него?

Гсд и сахарный диабет к ребенка не связаны, но касаемо этого лучше проконсультироваться с эндокринологом. Примерно килограмм.

Юлия Юрьевна, можете еще посмотреть форму головы пожалуйста. (Фото прикреплю)Это нормальная форма ? Или есть какие-то отклонения? Нам не нравится задняя часть,затылок слишком выпирает и заужено кзади . Как можно это исправить ?
И еще вопрос ,тетя подняла ребенка не придерживая голову,чем это теперь грозит ? Может сделать снимки шеийного отдела ? Очень переживаем .

По фото похоже на анатомическую особенность, в целом что тетя так сделала нет ничего страшного, если будет что то не нравится по самочувствию покажитесь очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Рассасываются самостоятельно к 1-2годам. Препаратов для их рассасывания не существует. Они не могут дать никаких симптомов, это миф.
Ноотропы, которые назначили, непонятно используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности и в целом запрещены в таком возрасте.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы (усиленный физиологический тремор). Детки часто плохо спят, это не связано с неврологической патологией. Малыш не умеет склеивать фазы сна,поэтому сон может быть 30-40 минут, что соответствует 1 циклу сна. Если вы качаете,то ребёнок не учится продлевать сон самостоятельно и качать придётся долго. По возможности лучше уйти от укачиваний и обратиться к консультанту по сну в таких случаях

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. А как можно засыпать без укачиваний? И если ребенок проснулся про рвать дальше уложить ? Или сразу брать на руки ?

От укачиваний можно уходить постепенно, снижая амплитуду и длительность качаний. Можно на руках, можно на руках в коконе,чтобы было легче переложить. Можно укладывать просто рядом с собой лежа. Подобрать другую ассоциацию на сон: поглаживание, похлопывание, шипение, пение, белый шум, пустышка. Да, в начале может быть трудно, но со временем это даст результат. Если же не уйти от укачиваний,то качать придётся до года и даже дольше, а помогать это будет все реже

Анастасия Юрьевна, еще скажите пожалуйста после рождения и в месяц делали узи. Никаких кист не было . Могли ли они появиться позже ? И от чего они появляются? Не может ли это быть злокачественное образование?

Кисты - это полость с жидкостью, их перепутать невозможно. Они очень маленькие,поэтому на первом НСГ вероятнее их просто не увидели

Анастасия Юрьевна, можете еще посмотреть форму головы пожалуйста. (Фото прикреплю)Это нормальная форма ? Или есть какие-то отклонения? Нам не нравится задняя часть,затылок слишком выпирает и заужено кзади . Как можно это исправить ?

По форме головы обычно рекомендуется консультация ортопеда. Может быть в рамках нормы, но иногда требуется коррекция. Нужен очный осмотр. Форма головы меняется до 2 лет, особенно после момента вертикализации.
По поводу поднятия малыша без придержки головы повода для волнений нет. Травму так не получить, если не было интенсивной тряски головы из стороны в сторону, да и симптомы возникли бы сразу. Дообследование шеи не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой у новорожденных до 4 мес. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно до года. Никаких препараты не ускоряют этот процесс. На развитие они никак не влияют и опасности не несут. По поводу жалоб , по описанию похоже на этап младенческих колик ; пик приходится на 2-3 месяца жизни; после 4 мес они проходят самостоятельно. Ребенок может быть беспокоен; нарушается сон . Это возрастные явления. Показаний для назначенных препаратов нет. Старайтесь соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с чередой; делайте массаж живота по часовой стрелке; перед кормлением выкладывать на живот. Если сильная возбудимость можно пропить капли тенотен

Регина Динисламовна, еще скажите пожалуйста после рождения и в месяц делали узи. Никаких кист не было . Могли ли они появиться позже ? И от чего они появляются? Не может ли это быть злокачественное образование?

Нет ни в коем случае это не злокачественно . Очень часто в первый месяц они не визуализируются , из за отека тканей после родов. А после проявляются. Но они врожденные, возникают вследствие прохождения через родовые пути , там лопаются мелкие сосуды. Патологией не считается , встречается почти у трети всех новорожденных

Регина Динисламовна, можете еще посмотреть форму головы пожалуйста. (Фото прикреплю)Это нормальная форма ? Или есть какие-то отклонения? Нам не нравится задняя часть,затылок слишком выпирает и заужено кзади . Как можно это исправить ?

Отклонений нет. Это норма. Форма головы будет меняться с ростом до 2 летнего возраста, единственное нужно менять положение котла кормите и укладываете спать, саде выкладывать на живот. По поводу шеи- ничего плохого не случилось, у новорожденных очень пластичный мышечно - связочный аппарат, природой так задумано с защитной целью, особенно в первые месяцы когда ребенок не держит уверенно голову и мышцы очень слабые. Обследования никакие не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие кисты сосудистого сплетения.
Подобные кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Прогноз благоприятный.
Скажите, пожалуйста, стул у ребенка регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет? Что даете от колик?

Ирина Анатольевна, стул 1 раз в 2 дня . Не пенится ,прожилок крови нет . При повышенном газообразовании когда начинает нескончаемо тужится даю беби-калм. Эспумизан не помог .

Судя по всему, ребенка все-таки беспокоит животик.
Бейби калм рекомендуется давать 5 раз в сутки для того, чтобы был эффект. Ситуационный прием-малоэффективен.
Из назначенных препаратов можно ограничиться приемом тенотена.

Ирина Анатольевна, можете еще посмотреть форму головы пожалуйста. (Фото прикреплю)Это нормальная форма ? Или есть какие-то отклонения? Нам не нравится задняя часть,затылок слишком выпирает и заужено кзади . Как можно это исправить ?

Форма головы не совсем правильная, но на развитие самого мозга такая особенность не влияет. Ребенок плакал после того, как его так подняли или нет? Повредить шейный отдел в этом возрасте при однократном таком подъеме практически невозможно.

Ирина Анатольевна, а как то это исправляется такая форма головы ? Или оно так и останется ? И почему такая форма появляется? Причины ?
После того как подняли нет не плакал

Форма черепа формируется внутриутробно( анатомическая особенность-все люди разные). По мере взросления ребенка головка будет более правильной формы.
Шейный отдел не могли повредить таким образом.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ есть кисты сосудистых сплетений. Лечения по этому поводу не требуется. На развитие ребенка не влияют и самостоятельно рассасываются. Причиной жалоб, которые Вы описываете, данные кисты быть не могут.
Тремор подбородка и ножек является нормой в данном возрасте.
Те жалобы, что Вы описываете, скорее всего связаны с животиком. Следует обратится на консультацию к педиатру или гастроэнтерологу.
Из назначенного медикаментозного лечения можно оставить Тенотен или Глицин.

Наталья Николаевна, можете еще посмотреть форму головы пожалуйста. (Фото прикреплю)Это нормальная форма ? Или есть какие-то отклонения? Нам не нравится задняя часть,затылок слишком выпирает и заужено кзади . Как можно это исправить ?