Непонятная формулировка
На флюрографии вместо привычного "без патологий" написали "органы грудной клетки в пределах возрастных изменений" что значит эта расшифровка, куда бежать? Мне 37, не рановато ли изменениям?
Принятый ответ
Здравствуйте, это норма, не волнуйтесь. Никуда бежать не нужно.
Юлия Олеговна, спасибо, просто маме за 60 ей такого никогда не писали)
Тут дело не в том, что это возрастные изменения, то есть старческие. А имеется ввиду, что, например, у детей и подростков грудная клетка более цилиндрической формы , сердце расположено вертикально. В среднем возрасте ребра больше развернуты, сердце занимает чуть более горизонтальное положение. Видимо, это и имел ввиду доктор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это значит норму, просто рентгенолог решил ее так описать, если бы были патологии написали бы какие патологии есть
Марина Алексеевна, спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте, это типичная формулировка рентгенологических заключений, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По чужой расшифровке сложно давать комментарий.
В "органы грудной клетки" входят не только лёгкие, но и, например, может быть виден позвоночник, рёберно-грудинные сочленения, в которых дегенеративно-дистрофические изменения могут развиваться в крайне ранние сроки(отмечаются случаи появления ранних признаков остеохондроза с 15 лет)
В любом случае данная формулировка = норме/без патологии. Если у Вас нет жалоб, то никуда "бежать" не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Данная формулировка общепринятая и не несет в себе ничего опасного.