Консультация рентгенолога /

Непонятная формулировка — вопрос №2730317

На флюрографии вместо привычного "без патологий" написали "органы грудной клетки в пределах возрастных изменений" что значит эта расшифровка, куда бежать? Мне 37, не рановато ли изменениям?

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это норма, не волнуйтесь. Никуда бежать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, просто маме за 60 ей такого никогда не писали)

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тут дело не в том, что это возрастные изменения, то есть старческие. А имеется ввиду, что, например, у детей и подростков грудная клетка более цилиндрической формы , сердце расположено вертикально. В среднем возрасте ребра больше развернуты, сердце занимает чуть более горизонтальное положение. Видимо, это и имел ввиду доктор.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это значит норму, просто рентгенолог решил ее так описать, если бы были патологии написали бы какие патологии есть
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо)))
Рентгенолог
Здравствуйте, это типичная формулировка рентгенологических заключений, не переживайте.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По чужой расшифровке сложно давать комментарий.

В "органы грудной клетки" входят не только лёгкие, но и, например, может быть виден позвоночник, рёберно-грудинные сочленения, в которых дегенеративно-дистрофические изменения могут развиваться в крайне ранние сроки(отмечаются случаи появления ранних признаков остеохондроза с 15 лет)

В любом случае данная формулировка = норме/без патологии. Если у Вас нет жалоб, то никуда "бежать" не нужно.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Анна. Данная формулировка общепринятая и не несет в себе ничего опасного.