Консультация инфекциониста /

Герпес у ребенка в 3 месяца — вопрос №2730416

Здравствуйте
Ребенку 3 месяца
Поставили вакцину пениаксим,в этот же день вечером я заметила у себя герпес на губе,а я весь день целую и обнимаю свою дочь
Знаю, что герпес очень опасен для грудничков
Какова вероятность что я заразила своего ребенка?
Что мне предпринять ? Может начать давать ей ацикловир? Я очень сильно нервничаю, у меня истерика

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! обычно Такие маленькие дети не заражаются, если у мамы хронический герпес, потому что у нее ваши антитела
Наиболее опасный период это когда появляется пузырек, в жидкости максимальная концентрация вируса.
В подобной ситуации стоит тщательно соблюдать гигиену и носить маску, чтобы ребёнок случайно не задел элемент
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! По описанной вами ситуации. Герпес может быть опасным для новорожденных, вероятность передачи вируса через поцелуи или прикосновения в вашей ситуации не очень высока. Такие маленькие дети находятся под защитой антител мамы, если у мамы имеется хронический процесс. Данное заболевание если и представляет опасность то в период высыпаний или появления пузырьков . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях ограничить прикосновение к ребенку, поцелуи именно в период высыпаний и появления пузырьков с жидкостью, для этого рекомендуется носить маску.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ацикловир дают при тяжело и течении, это не полезное лекарство .
У маленьких деток герпес бывает редко, потому что присутствуют в крови антитела мамы.
Ничего ребенку не давать, соблюдать меры личной гигиены. Можно пузырик заклеить пластырем. Вы заразны только на период пузырька.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В целом, риски невелики, так как в наибольшем количестве вирус содержится в пузырьках, если Вы целовали ребёнка до появления сыпи, то вряд ли выделяли вирус на тот момент. Кроме того, у ребёнка в крови циркулируют антитела, которые он получил от Вас во время беременности. которые дают частичную защиту от заражения вирусом простого герпеса.
Ребёнку сейчас ничего давать не нужно. Пока у Вас есть высыпания, исключите поцелуи, облизывание ложечек и сосок ребёнка, тщательно мойте руки после контакта с высыпаниями и перед контактами с ребёнком. не трогайте лишний раз лицо.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения в описанной ситуации нет, тк иммунитет новорожденного ребенка от матери до 6 месяцев. Риск заражения есть после 6 месяцев если есть контакт с герпетическими пузырьками.