Консультация дерматолога /

Сыпь на губе и вокруг губ у ребёнка 8 месяцев — вопрос №2730509

У ребенка 8 месяцев появилось покраснение вокруг родинки, как-будто поцарапал. Что изначально я предположила. Позже появился прыщик прям над губой, сегодня заметила на самой губе. Во рту ничего нет, только красные десна, потому что зубы лезут.Насмотрелась фото в интернете, похоже на стрептодермию.
Очень переживаю из-за самой болезни и то что ранка появилась на родинке.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место импетиго.Не следует мыть ребенка(только подмывание.Обработка настойкой календулы 4-5 раз в день.Корочки не срывать,отойдут самостоятельно.После подсыхания возможно использование мази фуцидин.
Клиент
Сергей Леонидович, на самой губе тоже можно обрабатывать настойкой календулы? И как быть с родинкой, которая прям в ранке оказалась? Очень из-за нее переживаю.
Спасибо за ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно точечно проводить обработку.Это значительно ускорит процесс выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Элементы сразу так выглядели?
Или был пузырек прозрачный?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Сначала был пузырек, потом как язвочка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен осмотр в дерматоскоп
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Если не подтвердится
Это инфицированный дерматит -бактериальная инфекция на поверхности кожи
Рекомендовано:
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото импетиго.
Не мочить! Распространится !
Я бы рекомендовала:
1. Фукорцин 2-3 р в день 3-4 дня
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дне. Препарат выбора супироцин
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На стрептодермию похоже
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!