Консультация маммолога /

Железистая гиперплазия молочной железы — вопрос №2730767

При мамографии было обнаружено, что у меня выраженная железистая гиперплазия молочных желез.
Возраст 45 лет. Хроническое заболевание - эндометриоз. Стоит спираль мирена (предположу что это может влиять на состояние м/ж). Нужно ли немедленно начать лечение? Обращаться к мамологу очно. Либо, как говорит терапевт просто наблюдать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду высокой плотности тканей МЖ - маммография для Вас пока неинформативна
Выполняли ли Вы УЗИ МЖ?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Нет узи пока не делала.

Клиент
Владислав, терапевт говорит просто приходите через год. Но это нее зона ответственности. Поэтому и решила спросить у эксертов на сайте.
Онколог, Маммолог
Однозначно рекомендуется выполнить УЗИ МЖ на 5-12 день цикла
Клиент
Владислав, у меня нет цикла, к сожалению, в связи с установкой вм мирены. Хронический эндометриоз.
Онколог, Маммолог
тогда в любой день - УЗИ будет одинаково информативно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR-C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи молочных желез, так как ткань молочных желез плотная и информативнее будет выполнить узи.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Степень дисплазии невыраженная, ACR-C (3 тип) находится в соответствии с возрастом.
Лечить норму не нужно. С течением лет ткань желез будет замещаться на функционально неактивную, гормонально интактную жировую ткань. А пока приоритетным методом исследования для вас будет УЗИ. Можете пройти его в любой день, далее ежегодно