- 18 Сентября 20173 ответа
- 25 Ноября 20181 ответ
- 10 Мая 20191 ответ
- 10 Октября 20196 ответов
Здравствуйте. Полгода назад впервые появилась молочница. Первый раз были белые хлопья. А второй и последующие желто-зеленые. Зуд, воспалились половые губы. Из-за приема антибиотиков. Назначили лечение, свечи румизол и таблетку флюконозол. Потом еще три раза была молочница, из-за антибиотиков. Только на третий раз мне сказали, что нужно делать профилактику молочницы, когда пьешь антибиотик. А терапевт ни разу в жизни об этом не говорила. Когда молочница появилась во 2 и 3 раз мне назначали одну свечку залаин. По-моему это бред. Разве молочницу можно полностью вылечить одной свечой или таблеткой. Уверенна, что нет. Прошел почти месяц и молочница снова. К врачам идти не хочу. Одна чудо-таблетка меня уже достала. И у них лечение всегда на пару дней. Чем мне лечить ее ? Прочитала что дешевые методы, они лучше, так говорят доктора на своих канал в ютубе. 10 дней спринцевания содой или лимоном, все это разводить с водой. Главное, что бы как минимум 10 дней. Хотела попробовать, что вы скажете ?
Здравствуйте, Регина!
Да, вы правы, одна таблетка не вылечит молочницу.
Важно учитывать следующие моменты:
• Если есть кандидозный баланит/баланопостит/кандидоз полости рта у вашего полового партнера, то на выздоровление можно рассчитывать только в случае лечения вас обоих
• кандидоз нередко протекает не только на одном участке тела (!), поэтому врач должен осмотреть вас полностью (особенно полость рта)
• кандидоз может наслаиваться на уже существующий дерматоз, который был незаметен, поэтому, повторюсь, нужен внимательный осмотр всего тела
При лечении предпочтительно использование наружных препаратов (Сертаконазол крем 1-2 раза в сутки неделю, например), поскольку грибы рода Кандида довольно устойчивы ко многим антимикотикам и их бесконтрольный приём без конкретных показаний нередко приводит к хронизации процесса (это к вопросу о чудо-таблетке).
Поэтому рекомендации при кандидозе следующие:
• обследование полового партнера
• исключение из рациона продуктов с бродильным эффектом (грибы, майонез, выпечка, пиво и т.д.)
• нередко кандиды поражают, прежде всего, ослабленный организм, поэтому стоит сдать общий и биохимический анализы крови (глюкозу и гликированный гемоглобин обязательно), при необходимости, проконсультироваться у иммунолога
• если часто пьёте антибиотики, то это может служить причиной ослабленного иммунитета и только уже, как следствие, кандидоза
Будьте здоровы!