Консультация офтальмолога /

Может ли глаз болеть из-за зуба — вопрос №2730817

Добрый вечер. Беспокоит глаз, дискомфорт, сухость, повышенное ВГД, иногда кажется, что глаз вылезает. У офтальмолога была, сказали,что из проблем только повышенное давление, всё остальное в норме. Не так давно выяснилось, что присутствует воспаление у корней двух передних зубов как раз со стороны этого глаза. Может ли воспаление зуба давать боли, давление в глазу, лоб, виски? Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Шейно-грудной остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, области взаимосвязаны, чувствительную иннервацию(то есть обеспечение нервами) обеспечивает тройничный нерв, так может проявляться тройничная невралгия, это состояние хорошо лечат неврологи, у них свои более сильные препараты, сейчас для купирования болевого синдрома внутрь можете принять найз/нимесил/нурофен до 3х дней по 2 раза в день.
Если внутриглазное давление повышено, это тоже может давать болевой синдром. Вас полностью обследовали на приеме по поводу повышенного вгд? Зрение при этом сейчас не снизилось?
Клиент
Арина Игоревна, зрение единица, глаз видит чётко, сделано ОКТ, всё в норме. Давит в виски, глаз, в затылок, иногда болит. Всё это в разной интенсивности, продолжительности. У невролога была, она насмотрела остеохондроз, прописала от него капельницы и уколы. Хотя про глаз было сказано. Навернон, сейчас логичнее будет вылечить зубы?

Офтальмолог
Абсолютно верно, так как их нервные окончания взаимосвязаны и нижняя стенка глазницы непосредственно сообщается с верхней челюстью.
Замечательно, что глазной патологии не выявлено, тогда это боль иррадиирующая(то есть «отдает» в область глаза), а сам очаг воспаления в другом месте(скорее всего по части стоматологии).
Офтальмолог
Здравствуйте!
У глаза и зубов есть общая иннервация,поэтому боль может иррадировать(отдавать) в разные области иннервации.
По поводу повышения внутриглазного давления,необходимо дообследоваться для исключения заболевания глаукома.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо за ответ. Сказали, что признаки глаукомы отсутствуют.
Офтальмолог
Это хорошо.
Через 6 месяцев повторите все обследования на глаукому у офтальмолога.
Офтальмолог
Добрый день.
Да, так как иннервация общая, то болевой синдром могут давать заболевания зубов. Нужно убрать причину воспаления и тогда боль должна уйти.
А каким методом измеряли ВГД? Делали пахиметрию (толщина роговицы)?
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер. Тонометрия пневмо, если я правильно помню, сказали, что роговица тонковата. Но написано гладкая, прозрачная, сферичная.
Офтальмолог
Хорошо. Тогда сейчас достаточно регулярно обследоваться, через 6 месяцев можно повторно пройти обследование по поводу глаукомы.
Офтальмолог
Здравствуйте да может. Можно самостоятельно начать нпвс внутрь например нурофен или нимесил, но побыстрее обратиться к стоматологу и залечить зубы. Если зафиксировано повышение давления то необходимо обследоваться и регулярно наблюдаться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Болезненность в области глаза, окологлазничной области может быть из-за воспаления корней зубов. Иннервация происходит по тройничному нерву.
А вот уровень вгд не зависит от воспаления
Клиент
Вера Анатольевна, почему может быть повышено ВГД, если нет признаков глаукомы?
Офтальмолог
Каким методом измеряли вгд? Толщину роговицы измерили?
Может быть несколько моментов: толстая роговица (надо сделать пахиметрию), погрешность аппарата при измерении вгд, или неправильная техника окулиста при измерении вгд методом Маклакова
Клиент
Вера Анатольевна, Тонометрия пневмо, если я правильно помню, сказали, что роговица тонковата. Но написано гладкая, прозрачная, сферичная.
Офтальмолог
Пневмо может давать погрешность.
Если показывает повышенные значения, то надо конечно же перемерить ручным способом по методу Маклакова и надо точно знать цифры толщины роговицы
Клиент
Вера Анатольевна, Вера Анатольевна, полскажите, пожалуйста, у меня этот глаз периодически вылезает наружу ( не знаю как правильней лписатт), особенно по утрам, как будто отекший и дискомфорт присутствует. В течение дня может придти в норму, а может весь день так продержаться. Плюс боли, давление в висок, над бровью, в затылок отдаёт. Может, это и не из-за зубов? Щитовидка в норме, глаз в норме, зубы не в норме. Что ещё проверить? Спасибо!
Офтальмолог
Рекомендуется сделать узи брахицефальных сосудов с оценкой оттока венозной крови
Если есть нарушение оттока венозной крови, то принимаются венотоники : детралекс, венарус, флебодиа