Консультация дерматолога /

Лечение оспин от ветрянки — вопрос №1816267

6-й день ветряки. Новые высыпания прекратились. Были очень обильными сильно пострадало лицо. Сейчас идет процесс «заживления». Беспокоят образовавшиеся болячки и прыщи на месте сыпи. Практически все ранки выглядят воспаленными. Под некоторыми явно чувствуется гной, т.е корочка образовывается на нагноившейся ранке.
Как правильно обрабатывать чтобы ускорить или хотя бы не затянуть процесс заживления?
Больничный заканчивается через 2 дня, поэтому фукорцином/зеленкой не хотелось бы обрабатывать. Каламин не очень нравится, т.к за ним я не могу видеть ранки и в случае воспаления это видно только после его удалении. Убираю остатки каламина хлоргексидином, при этом, как мне кажется немного размягчаются сами образовавшиеся корочки. Какие средства можно применять для подсушивая ранок, а также для устранения бактериальной инфекции?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае рекомендую бесцветный крем Банеоцин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото инфицированный дерматит -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор зеркалин 2 раза в день 10 дней
, затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем или Левомеколь мазь 2 раза в день

Проверить уровень сахара крови
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.
Лучше фукорцина на закрытые участки ничего нет.На лицо спирт с левомицетином 2-3 в день, сверху любая мазь с антибиотиком. Не мочить
Смело просите продление листа нетрудоспособности, вы ещё не поправились
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, правильно поняла, сначала обрабатываю прищи раствором левомицетина и тут же кладу мазь? Левомиколь подойдет?
Венеролог, Дерматолог
Да, после спирта мазь, подойдёт
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Присоединилась бактериальная инфекция
Не мочить. Обработка раны
Фукорцин 2 раза в день или митиленово синий раствор. После через 15 минут Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. На элементы с воспалением: р р хлоргексидина 2 раза в день и сверху как подсохло крем фуцидин или другая мазь с антибиотиком, до заживления. Вам могут продлить лист нетрудоспособности при необходимости, не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно используйте крем Фуцидин