Консультация гинеколога /

Плод часто шевелится. — вопрос №2731408

Нахожусь на 22 неделе беременности. Беременность первая. Абортов не было, выкидыши не знаю, менструация всегда + - как обычно ... У папы резус +2 у меня резус -3. Нахожусь в отпуске, часто сплю, из движений только уборка и приготовление пищи... Стала замечать что плод часто шевелится. Иногда кажется что, чтото там барахтаете и барахтается без конца... Прочитала что слишком частое шевеление может быть из-за гипоксии ... Может ли это быть из-за моего образа жизни на данный момент, из-за резуса фактора? Что делать, куда бежать? Врачи толком ничего не объясняют, говорю укол нужно сделать будет на 28 неделе, ответ: ну может быть нет, а может быть да... Анализы на антитела брались за все время один раз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какие у вас результаты обследований ?
Ферритин, гемоглобин,
Гемостазиограмма ( свёртывающая система крови)?
УЗИ 2 триместр ?
Повышенного тонуса матки не бывает?
Резус отриц при первой беременности ничем не грозит .
Но , чтобы не переживать , сдайте на А/рез антитела.
Образ жизни - вполне нормальный (?) нет никаких рисков .
Принятый ответ
Клиент
У меня на руках только скрининги, я их приклеила. Просмотрите пожалуйста. В прошлый раз когда сдавала на свертываемость врач сказала что сворачивается слишком быстро

Клиент
Завтра попробую спросить у врача
Акушер, Гинеколог
Посмотрела - в норме.
Дообследуйте гемостазиограмму
Акушер, Гинеколог
И УЗИ 2й триместр пора тоже выполнять
22-24 нед
Клиент
Скрининг 2 триместр там уже есть. Больше не будут делать
Клиент
Аааа ... У меня очень часто повышен тонус матки.
Гинеколог
Здравствуйте! Все у вас хорошо по УЗИ, а вот по общему анализу крови увидела гемоглобин 103 г/л. У беременных во втором триместре об анемии говорят, если гемоглобин равен или ниже 105 г/л. Принимаете ли вы препараты железа? Ещё бы посмотреть конечно анализ крови на титр антирезусных антител (вообще его сдают при первом визите у доктору, в 18-20 недель, а также в 28 недель-это при условии их отсутствия). Тем не менее во время первой беременности риски резус-конфликта,гемолитической болезни плода очень низкие. Поэтому поводов для переживания нет. Ваш образ жизни ничем не вредит малышу.
Принятый ответ
Клиент
Еще матка очень часто в тонус входит.
Клиент
И сейчас в 04:00 проснулась потому что толкает и толкает
Клиент
Пью препараты железа "татема", митеравел, йод, B6магний.
Гинеколог
С 20 недель уже начинаются тренировочные схватки, матка приходит в тонус от того, что это мышечный орган и об угрозе преждевременных родов это не говорит. Бывает часто, что ребёночек просто активный и с этим особо ничего не поделаешь. Особенно это выраженно у худеньких беременных. А нет ли проблем со стулом? Порой некоторые беременные принимают за частые шевеления плода перистальтику кишечника. Но если вы уверены, что это именно ребенок, значит просто активный. Посмотрите по питанию: частое употребление сладкой пищи, а также со специями тоже может приводить к подвижности плода. Старайтесь больше отдыхать, расслабляться, не переживать, ходить в бассейн
Клиент
Запоры есть пью Дюфалак и Эспумизан. Сладкое уберу
Гинеколог
Тогда если есть проблемы функцией кишечника, обычно они физиологичны из-за действия гормона прогестерона, но все же соблюдайте водно-питьевой режим, а также употребляйте в пищу клетчатку. Мед.препарата по необходимости и тут тоже будет полезным принимать в пищу поменьше сладкого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Частое шевеление плода довольно часто встречаемое явление, особенно на 22 неделе. На этом сроке движения могут быть довольно активными, так как плод уже достаточно большой и начинает активно двигаться в ответ на внешние раздражители. Иногда можно заметить более интенсивное шевеление, особенно если Вы больше отдыхаете или не занимаютесь активными физическими нагрузками.Если шевеления не сопровождаются болью, резким ухудшением самочувствия, это , не является поводом для паники.
О гипоксии плода говорим, когда наоборот движения плода становятся редкими.
Беременность не время для полного сидячего образа жизни. Регулярная легкая физическая активность, такая как прогулки на свежем воздухе или умеренная физическая нагрузка, полезна для поддержания нормального кровообращения и обеспечения оптимального кислородоснабжения плода. Длительное пребывание в положении лежа без движения может повлиять на циркуляцию крови.
Желаю вам спокойного течения беременности и здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, ощущение шевелений активно не указывает ни на что плохое. Учитывая, что режим дня изменился и с ростом срока можете быть и более внимательны к шевелениям.
По результатам пройденных узи показатели в норме. В оак снижен гемоглобин. При анемии лёгкой степени рекомендован приём препарата железа.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Шевеления могут быть активными и так же не сильно выраженными
По результатам пройденных узи показатели в норме. В оак снижен гемоглобин.
При анемии рекомендован приём препарата железа сорбифер дурулес по схеме