Здравствуйте. У меня на теле много красных пятнышек, они в основном мелкие очень, есть местами побольше, но не на много больше. Говорят, что это ангиомы, так как очно я была у дерматолога. На лице есть капиллярная выпуклая ангиома, она у меня уже очень давно. В инитимном месте, вероятно из за травматизации во время бриться, образовалась вишневая выпуклая ангиома, округлая. Читала что все это в основном появляется на фоне гормонального сбоя и тд. И это действительно так. Потому что после беременности это все больше появлялось. Сейчас их больше не становится. Но я начиталась в интернете, что если у людей на поверхности кожи много ангиом, то они могут также появится и во внутренних органах, чего я очень боюсь теперь… а именно ( в печени, головном мозге, позвоночнике и тд)… это так ? Стоит ли переживать? Я знаю есть у многих такие пятнышки. Надеюсь на ваши разъяснения 🙏
Здравствуйте, это доброкачественные сосудистые образования, опасность не несут не требуют лечения, если они не вызывают дискомфорта или эстетических проблем. Внутренние гемангиомы требуют только контроля роста , так как оперируют только те которые давят и вызывают нарушение функции органов, специально их искать не требуется. -часто причиной их появления является проблемы с печенью и поджелудочной железой , гормональный дисбаланс тоже не исключается. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости - б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, прямой , не прямой, амилаза, липаза, глюкоза, креатитинин, общий белок) - кровь на вирусные гепатиты С, В.
Вита Григорьевна, внутренних гемангиом у меня никогда не было. Я просто переживаю, что если у меня много красных таких пятнышек, как будто иголкой укололи, вдруг могут появится во внутренних органах :(? А в головном мозге бывают ??? Очень страшно
Вита Григорьевна, получается во внутренних органах обычно все врожденное такое ? Я МРТ делала 4 года подряд, из за головных болей, но такого у меня слава богу никогда не встречалось. Значит и не появится ? Также и узи брюшной полости делаю каждый год, там тоже не было такого никогда
Вита Григорьевна, но связи между этим нет ? То есть такие пятна могут появится внутри не зависимо от того, что они есть снаружи? Хоть и редко ? Хочу понимать я не больше склонна к ним, чем люди без этих высыпаний?
Вита Григорьевна, я не об этом. Я про то, что я больше подверженна появлению их на внутренних органах, их за того что у меня они есть на коже? Чем те люди, у которых нет этих высыпаний ?
Вита Григорьевна, ну получается это не зависит от этого, все одинаково поддержены ? Я не больше чем, люди которые не имеют на теле таких пятен ? Они у меня как иголочкой ткнули, прикреплю в файлы. Посмотрите пожалуйста еще раз ?
Здравствуйте, ничего пугающего, диффузные изменения не говорят об патологии, для оценки функции поджелудочной железы смотрят биохимические показатели , копрограмма, панкреатическая эластаза , так же учитывают клинику ( жалобы)
Вита Григорьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, в описании по узи говорится о том, что контуры моей поджелудочной нечеткие и с повышенной эхогенностью, это и есть те диффузные изменения? Не о чем плохом это не говорит ?
Такие изменения часто встречаются и не считается патологией .для полноценной оценки функции поджелудочной железы рекомендуется сдать анализы о которых писала Вам выше.
Вита Григорьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли появится гемангиома или гемангиома в голове, если у меня есть ассиметрия правой позвоночной артерии по МРТ головного мозга? Говорят это мое строение с рождения, кровоток при этом компенсирован.
Здравствуйте. Да, действительно,есть такая теория. Само наличие ангиом вас пугать не должно,они абсолютно безопасны и доброкачественные, которые не имеют рисков к перерождению в онко. Возможно,что если есть большое количество ангиом на теле, то как находки есть и во внутренних органах. Чаще всего они выявляются в печени и почках. Опять же,они доброкачественные, часто выявляются на узи пациентов и дискомфорта они не приносят. Поэтому выполнение узи обп и почек можно выполнить для уточнения наличия или отсутствия. Далее требуется просто наблюдение за их размерами
Так если год назад делали,то можете успокоиться, маловероятно что на данный момент они у вас появились. Если только на тот момент были маленького размера и специалист их не увидел
Нет,нет такой взаимосвязи. Наличие гемангиом на коже не обязательно должно сопровождаться наличием их в других органах. Это лишь риски или больший процент,что их наличие может быть
Здравствуйте, возникновение их на внутренних органах возможно, но бывает крайне редко. Сами по себе это доброкачественные образования, которые требуют лишь наблюдения у дерматолога. Не переживайте. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, а есть какая то профилактика ? Чтобы они не образовывались на внутренних органах ? На поверхности они не причиняют мне дискомфорта, но вот боюсь если вдруг появятся внутри…
Елена Вячеславовна, ну то есть получается, что такое встречается и у людей, у которых на поверхности нет их ? Хочется просто понять, больше я подверженна этому или нет? Или этому подвержены все, независимо от наличия их на коже?
Елена Вячеславовна, именно на внутренних органах, правильно я понимаю ? Я не подверженна больше, так как имею не маленькое их количество на теле, верно ?
Елена Вячеславовна, поняла. Скажите пожалуйста, мне не стоит сомневаться в результатах узи? Врач не могу перепутать эти изменения, с опухолью например ?
Здравствуйте! Ангиомы это доброкачественные новообразования. Специфического лечения не требуют. Удалению подлежат только большие или находящиеся в местах постоянного трения и травматизации или представляющие косметический дефект. При наличии ангиом обычно рекомендуют огранмчить солярий и нахождение на солнце, не допускать трааматизации, не "выжигать" самостоятельно народными методами. Нет исследований, которые бы доказывали связь между количеством ангиом на коже и внутренних органах. В основном речь в таких случаях о врожденных гемангиомах. Поэтому не переживайте?
Дарья Николаевна, получается во внутренних органах это чаще вырожденные гемангиомы ?? Или как? Если у меня ранее не было их внутри, то можно и не переживать ?
Нет, ни о чем плохом это не говорит. Повторюсь! Это не диагноз, а лишь описание структуры органа, как ее увидел врач УЗИ. Не является патологией, лечения не требует.
Если в чем-то сомневаетесь, то в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога, где врач сделает осмотр, аускультацию и пальпацию и сделает заключение
Если в чем-то сомневаетесь, то в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога, где врач сделает осмотр, аускультацию и пальпацию и сделает заключение Всего доброго?
Анастасия,здравствуйте. повода для беспокойства нет, так как они доброкачественного характера. и даже, если они будут во внутренних органах, то их не лечат, а лишь наблюдают в динамике за размерами.