Шишка на груди

На груди вскочила шишечка , сколько времени назад не знаю . Она как бы только на поверхности кожи . Что это может быть ?

36 лет
16 Марта ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте ,ознакомилась с фотографиями,визуально по фото это может быть липома( жировик).Опишите пожалуйста характер шишечки:мягкая?или наоборот твердая?спаяна с кожей или катается?есть ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, никакой болезненности нет . Она и не жесткая , не мягкая ( что - то средне ) Особо не катается , больше спаянная с поверхностью кожи

Принятый ответ

Если спаянна ,то наводит на мысль об атероме-киста сальной железы.Ее можно не удалять,но всегда есть риск ,что она в любой момент может воспалиться и соответственно нагноиться,тем более в таком месте ,где происходит постоянно трение с одеждой.Лучше конечно ее удалить вместе с капсулой ,или же быть осторожнее не травмировать и наблюдать.

Здравствуйте!
Визуально определяется объемное образование кожи телесного цвета, очень похоже на атерому. Атерома это киста из сильной железы, где скапливается её секрет.
В текущей ситуации, при необходимости, рекомендуется обращение к хирургу для извлечения содержимого кисты (прокол/небольшой надрез) с целью избавления от данного дефекта кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ее не оперировать или обязательно ?

Принятый ответ

На ваше усмотрение. Если вас данный дефект визуально не беспокоит то оставляйте как есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально данные соответствуют атероме - кисте сальной железы. Нет связи с молочной железой, она могла возникнуть на любом участке тела. Не представляет никакой опасности.

С течением времени атерома может оставаться точно таких же характеристик, расти или регрессировать. На данный момент не требуется никаких манипуляций. Если атерома будет расти, можно удалить ее, это несложно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фотографии данные за атерому- это скопления секрета сальных желез, не несёт никакой опасности и является доброкачественным образованием. Если не доставляет дискомфорта можно просто наблюдать. Если появится дискомфорт или образование начнет увеличиваться в размере рекомендуется консультация хирурга для хирургического удаления капсулы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленной фотографии похоже на фиброму.
Это доброкачественное образование кожи.
Для более точной диагностики в таких случаях обычно рекомендуют проведение УЗИ данной области.