Покраснение на лице у ребенка 6 месяцев

Около недели назад у ребенка 6 месяцев появились два красных пятнышка на лице, подозреваю, что это может быть аллергия на мороз/холод, как раз наступили более сильные морозы. Эти покраснения возникли в местах касания соски с кожей, возможно слюни все это усугубили. После похода на улицу пятна становятся более красные, утром пока еще не вышли на улицу, имеют более бледный оттенок. Других высыпаний на теле нет. Подскажите, может ли это быть аллергия на мороз ? Или это больше на пищевую аллергию похоже ? Что делать в таком случае?

29 лет
21 Января ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
При отсутствие положительной динамики, как правило, эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте !

Проявления похожи на контактно-раздражительный дерматит. Вы все верно подумали.

На данный момент необходимо наносить крем элидел, тонким слоем 2 раза в день. После того, как очаги станут бледнее, необходимо наносить кремы - эмолкнты, локобейз или липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей более нежная и чувствительная кожа, может реагировать на мороз, трение, сухой воздух, слюни и тд.

В таких случаях рекомендуют перед выходом на улицу выносить колд крем, кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

На сухие участки кожи наносят эмоленты, например биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное покраснение наиболее характерно для контактно- раздражительного дерматита, нельзя исключать, что произошла комбинация и трение от соски + реакция на мороз.

В таких случаях перед выходом на улицу рекомендуют наносить колд крем ( за 15-20 минут до выхода), также местно наносить Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем в течение 5-7 дней, при видимой сухости рекомендуют наносить эмолент (например, от биодерма, ля Роше, Авене)

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному описанию фото возможно предположить контактно -раздражительный дерматит, который может возникать на фоне контакта с холодом, ветром, повышенное слюноотделение

За 15 – 20 минут до выхода на улицу обычно рекомендуется наносить колд крем
Стараться убрать провоцирующий фактор - вытирать промакивающими движениями слюни

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели