Консультация инфекциониста /

У ребенка болячки в носу не проходят — вопрос №2731588

У ребенка длительного времени уже, болячки в носу, мажу их ацикловиром, проходят, потом снова появляются и одна ноздря у ребенка не много кровит когда сморкается, ранка есть я так понимаю. Тут простудились лечили насморк, козявки у ребенка на утро зеленые, и он жалуется что чешется нос всегда, два дня встает с красными глазами, думала может то что в телефоне долго сидит. Летом заметила, оконное чихает и чихает, у нас кошка дома. Может у ребенка аллергический ренит?

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте! Не исключается, что у ребенка аллергический ринит. Не стоит использовать мазь с ацикловиром без уточнения причины изменений на слизистой носа.
По возможности следует сдать общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е.
В таких ситуациях показан осмотр аллерголога и ЛОР врача.
Носик промывать АкваМарис, потом закапывать персиковое масло.
Принятый ответ
Клиент
А что с ушами может быть проблема?
Я еще летом заметила, чихает часто, без простуды, корочки в носу. А живем в поселке, тут у нас плохая больница, кроме крови и мочи не сдать ничего, лора нет, аллерголога тоже.

Инфекционист
Уши и нос связаны. Если есть проблема в носу, то может быть и в ушах. В такой ситуации назначают антигистаминные средства.
Клиент
Прикрепила фото
Инфекционист
По фото есть конъюнктивит, на крыльях носа сухие корочки.
Ребенку надо давать профилактическую дозу витамина Д.
На герпетическую инфекцию не похоже.
При аналогиченых ситуациях помогает прополис на оливковом масле для смазывания пораженных участков кожи.
В глазки закапывать Офтальмоферон
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию больше похоже на аллергию.
Конечно нужно очно показать педиатру.
Из обследований:
Эозинофильно катионный белок, пцр с мест высыпаний на впг 1 и 2 типа, общий анализ крови.
Антигистаминные препараты, гипоаллергенная диета, консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте у нас нет возможности такой, больница плохая, аллерголога нет, только мочу и кровь можем сдать. Из врачей у нас Педиатр и Терапевт.
Может чем можно пока что ему капать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно фото?
Клиент
Хорошо, сейчас со школы придет я фото прикреплю. Неделю сидели на больничном, насморк лечили а нос все равно заложен, нас выпивали, промывала нос аква роса и капала снуп , лучше конечно стало, но по вечерам закладывает его, по утрам тоже и глаза красные по утрам и нос чешет и он не много даже где ноздри красные не много.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Жду фото
Клиент
Прикрепила фото
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно использовать мазь Супероцин 2 раза в день. Обрабатывать хооргексидином.
Антигистаминные ( Лоратадин) 7 дней
Клиент
А промывать нос? Капать что-то не нужно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Капать можно Деринат по 2 к 2-3 раза в день - противовоспалительный и заживляющий препарат. Промывать если не заложен - не нужно.
Клиент
Сейчас позвонила в аптеку, у нас мази нет супирацин и капель в нос Деринат:(
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда можно использовать глазную мазь с антибиотиком , любую.
В нос капать изофру или полидексу
Клиент
Спасибо Вам большое)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы установить причину в подобной ситуации рекомендую сдавать:
Риноцитограмму
Бакпосев из носа с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Кровь на общий IgE, экп, IgM к впг 1 и 2 (не ранее чем через 7 дней от начала сыпи)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Живу в поселке городского типа,риноцитограмму нам сдать не возможно . В поселке нет такого.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда без нее, анализов по крови и бакпосева будет достаточно
Клиент
Прикрепила фото
Инфекционист, Гепатолог
На герпес типичный не похоже, больше как дерматит
Да, слизистая глаз красная (проявление конъюнктивита)
Из инфекций конъюнктивит может давать цмв (в подобной ситуации сдаем пцр отделяемого из глаз на впг1 и 2, цмв)