Консультация дерматолога /

Образование на ноге у ребенка — вопрос №1331905

Здравствуйте! Уже обращалась к вам, но пока ждём запись к врачу ситуация поменялась. У ребенка на ноге заметила красный прыщик, диагноз врача ангиокератома? Но спустя несколько дней пятно поменялось краснота прошла и оно стало как укус комара. Скажите пожалуйста на что это похоже? Первые фото до вторые сейчас

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

По динамики по 2 фото можно сделать вывод что это вероятнее всего было просто травмирование. Ребенок мог расчесать до такого состояния, что появилось кровоизлияние.
Вероятно изначально это был фолликулит или формировался гнойничок.
Можно обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день+мазь эритромицин 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте! На опасное ничего не похоже? Начиталась… накрутила себя

Венеролог, Дерматолог, Детский
Опасного на фото точно ничего нет, не переживайте.
Клиент
Марина, просто дерматолог отправил к онкологу на удаление. И дальнейшем отправлении на гистологию. Просто смотрю он как будто проходит, вот и переживаю, что зря резать будут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если переживания сохраняются, то обратитесь планово для проведения дерматоскопии.
Врачи всегда рекомендуют удалять травмированные образования и всегда после удаления проводится гистология.
Это не значит что врач заподозрил что то плохое, тем более вы сами видите что есть улучшения. Образования не могут самостоятельно проходить в такое короткое время.
Клиент
Марина, оно у него уже несколько месяцев. Спасибо. Главное что на лимфому не похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда точно нужно посмотреть в дерматоскоп.
Но плохого по фото ничего нет.
Можно обратиться для дерматоскопии планово, экстренности нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр . Возможно дермальный невус
Клиент
Елена, здравствуйте! Дерматолог смотрел, поставил ангиокератома. Отправил к онкологу на удаление. А она стала совсем другая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну чтобы точно сказать нужно удалять и брать гистологию
Клиент
Елена, а по вашему мнению на что это похоже ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я написала выше -дермальный невус
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Если сравнивать первое и второе фото
- ушел сосудистый компонент
- не выражен воспалительный компонент вследствие травматизации
Рекомендую
- осмотр повторный дерматолога / онколога
- проведение дерматоскопии
С тактикой определиться на месте
Можно оставить под наблюдением и проверять 1 раз в 3 месяца
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Внешне - кератома
Клиент
Виктория, главное не похоже на что то страшное. Я места себе не нахожу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам и в прошлый раз и в сейчас говорю: это нормальная практика при наличии образования или подозрения на него -
направить на осмотр к врачу, который владеет дерматоскопией, как раз с целью посмотреть нет ли плохого и определиться с тактикой
Сделать гистологию и точно снять все сомнения
Это делается с целью - обезопасить человека от всего плохого, что может в данной ситуации быть
Работать должна - не паника, накручивание себя, а здравый смысл
Надо пройти эти этапы и все сделать правильно
Требуется наблюдение - будете наблюдать
Требуется удаление - значит надо удалять
Не растрачивайте свою энергию в жизни попусту, изводите себя и свое окружение этим
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Данное образование похоже на дермальный невус.
Клиент
Максим, здравствуйте! Он может так видоизменяться?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Невус может видоизменяться.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка невус. Если данное образование вызывает у вас сомнение, можно его удалить, удаленый элемент направить на биопсию.
Клиент
Алексей, невус может так видоизменяться?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравсствуйте. Для ангиом и ангиокератом характерен сосудистый компонент, они могут быть более и менее выпуклые, за счет наполнения сосудов. Это абсолютно нормально, не переживайте. По алгоритму удаления, гистологию берем во всех случаях, кроме папиллом.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Как вы думаете что это такое может быть?
Доктор после осмотра в дерматоскоп ангиокератому поставил? Я доверяю дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да. Но под вопросом! Отправили на консультацию к онкологу уже не было такой синевы, он сказал что не знает что это такое и нужно удалить
Клиент
Юлия, поставил под вопросом. Но сейчас образование очень изменилось
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Эти дни чем-то лечили?
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Нет ничего не делали.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда просто наблюдайте пока. Возможно был травмированный невус
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег.
Действительно, скорее был травмирован невус.
Внешне совершенно спокойный, сейчас необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Сейчас только наблюдение.