Нужны пояснения по кт легких. Стоит ли бить тревогу или это обычный бронхит
Добрый день. Сделала КТ легких, так как курю уже много лет, последние лет 5 айкос. Так же курила электронки, но с ними завязала. Беспокоят неприятные ощущения в грудной клетке. Несколько дней был кашель ночью. Потом прошло. Результаты кт. При спиральной компьютерной томографии органов груди грудная клетка не деформирована. Диафрагма расположена обычно. Легкие расправлены. Инфильтративных и очаговых изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены. Бронхоэктазы не визуализируются. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет. Средостение не смещено, не расширено. Ход крупных сосудов в зоне сканирования не изменен. Камеры сердца расширены. Визуализируются лимфатические узлы средостения и подмышечных групп не увеличены, имеют типичную форму и структуру. Костных деструктивных и травматических изменений не выявлено. Мягкие ткани грудной клетки – без особенностей. Состояние после установки имплантов. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено. КТ-картина бронхита. Консультация пульмонолога.
Здравствуйте. По КТ описание обычного бронхита. Состояние не опасное. Курить лучше совсем бросить.
С уважением!
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста это бронхит курильщика или просто бронхит? Пью амброгексол 5 дней, но неприятные ощущения в груди сохраняются.
Пью амброгексол 5 дней, но не приятные ощущения в груди не проходят. Преимущественно в левой части.
Правда сейчас у меня очень сильный стресс. Возможно это из за этого
Дискомфорт в груди с лёгкими не связан.
Амброксол можно пригрмать до 10 дней.
Для нормализации психо- эмоционального фона можно добавить Афобазол + МагнеВ6 до 1 месяца.
Благодарю за ответ❤️
Рада была помочь. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, усиление лёгочного рисунка - это признак бронхита, с учётом наличия дискомфорта в грудной клетке, стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, это бронхит курильщика или просто бронхит?
Принимаю амброксол уже 5 дней, но неприятные ощущения в груди сохраняются. Преимущественно слева. Правда сейчас у меня очень сильный стресс возможно это невралгия
Дорый день. По КТ,даже по спирометрии этиологию бронхита нельзя точно установить , курение - это первая причина появления бронхита, на втором месте - вредные факторы труда.
Неприятные ощущения могут быть связаны еще и со спазмом бронха, его будет видно на спирометрии, если он есть.