На что указывают симптомы?

Здравствуйте, уважаемые доктора. О себе: 24 года, вес 75, рост 172 см Пройденные обследования: ЭКГ ФВД Эхо кардиография КТ грудной клетки Рентген стоп Узи щитовидной железы Биохимия крови : алат, асат, холестерин, креатинин, глюкоза, гликизированный гемоглобин, билирубин, альфа-амилаза, общий белок, с реактивный белок Кровь на гепатиты и вич, а также вэб, цмв узи щитовидной железы узи селезёнки узи артерий шеи общий анализ крови пульсоксиметрия ренген шеи (есть небольшой остехондроз) Все эти обследования не выявили отклонений. Анамнез: вырезан аппендикс более 10 лет назад Жалобы: жжение в пищеводе, давление загрудиной, расписание, ощущение резкого дёргание за грудиной, отрыжка, желчь в отрыгиванном бывает и пенистая слюна. Также бывает странное ощущение во время дёргания, как будто дыхание притормаживает (неприятное ощущение). Также есть жалобы: боли в шее, головокружение, дурнота, иногда возникает чувство тревоги, влажные ладони, ощущение нехватки воздуха, онемение в шее. Больше всего беспокоит: отрыгиванния, давление в области шеи, как будто в шее напрягаются мышцы и мешаются, распирание в грудной клетке ( в области пищевода) давление в области пищевода, иногда боль в пищеводе, изжога, чувство жжения загрудиной. Вопросы к врачам: С чем могут быть связаны такие ощущения? Может ли быть что-то опасное? Нужны ли какие-то дообследования, если да, то какие? Надумал себе всякие страшные заболевания сужение, баретта и тд С уважением, к врачам форума

Принятый ответ

Добрый день. Вы кучу всего сделали нужного и ненужного, а самого главного Фгдс не сделали. Ваше состояние может быть связано с двумя вещами- Патология желудка, пищевода типа Гэрб, грыжа под и второе-это неврозное. Вам нужна фгдс и рентгенография желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, а может ли это быть, что-то опасное, фгдс нет возможности сделать из-за пандемии коронавируса во многих медцентрах приостановили процедуру эту

Уже давным давно все открыто, ограничения сняты, все уже давно работают. Не думаю, что у вас что-то опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, сегодня симптом сменился давит в груди ( экг, эхо делал норма) и как заложенность

Такое еще бывает при остеохондрозе грудинно- реберных сочленений, будто болит и давит. Вы ничего не принимаете из седативных препаратов, психотропных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, нет, не принимаю, теперь боль спустилась в эпигастрию, неприятные ощущения там -_-

Примите что-нибудь из ингибиторо типа омепразола и пепсан Р и сделайте ФГД с хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, здравствуйте еще раз, я делал КТ грудной клетки, знакомый доктор в разных режимах посмотрел и пищевод... и сказал что есть признаки ГПОД

КТ делался без контраста грудной клетки, но мой друг врач рассмотрел со всех сторон и сказал, что минимальную грыжу он видит

КТ не совсем подходит для диагностики грыжи. Вам бы конечно фгдс сделать и слизистую посмотреть. Принимайте сейчас Эманера 20*2 раза до еды. Ганатон(Итомед) 50*3 раза до еды. Гевискон после еды и на ночь. Пока не сделаете фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, косвенные признаки маленькой грыжи он сказал ( только косвенные)

Вот именно, что косвенные. Важно ФГДС и ренгенография ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, то есть косвенно не факт что есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, Юлия сделал рентген, выложил заключение и снимки ( правда делали только стоя снимок, на вдохе и боком тоже стоя, заключение прикладывают

Посмотрела. Грыжу не описывает специалист, лишь признаки дистального эзофагита. А чем вы пробовали лечиться?

Это вы без бария делали ведь. Есть исследование рентгенография желудка с барием ( это я на автомате опечаталась выше). Ну да ладно. В любом случае вам нужно сейчас пропить ИПП, прокинетики и антациды. Эманера 40 мг утром натощак до еды 2 недели, потом по показаниям. Итомед 50 мг * 3 раза в день до еды 2 недели. Гевискон после еды и на ночь. А все то, что вы описываете помимо пищевода, это все психосоматика. Вам нужно к терапии добавить консультацию невролога или психотерапевта, иначе боюсь эффекта от схемы не будет. Так часто бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, я делал с барием пищевод, мне разводили в стакане белый порошок и я его глотал

Ааа, ну тогда грыжи значит нет. У вас по сути ноги растут именно в психосоматике. Вы пролечитесь конечно 2 недели, но при сохранении вышеописанных жалоб- к психотерапевту за рекомендациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, исследование называлось именно рентген пищевода с барием.

Единственное, что не делали позу, как то на Т называется, только стоя, сбоку, и на вдохе ( и именно рентген пищевода) снимки пищевода я также приложил к вопросу

Да,я поняла, ознакомилась. Рекомендации дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, я правильно понимаю, что опасное исключено?

Что вы имеете в виду под опасным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, опасное для жизни и здоровья

Я ничего опасного не увидела, но эзофагит надо полечить все-равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, прочитал статью и стало страшно https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2020710822-yfRAH.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

вдруг грыжу просто не заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, Здравствуйте, вчера беспокоило то, что давлюсь слюной, было ощущение при этом, как будто застревает воздух, когда глотаешь слюну.
Сегодня ситуация другая, в горле как будто распирает ( как в шее) , сдавливает и при этом непонятные ощущения в пищеводе.
Вчера также было больно глотать воду даже по пищеводу, сегодня чай выпил, намного лучше, но ощущения в горле , сжимающие и давящие пугают.

Делал рентген с барием (пищевода именно) написали Р-картина признаков дистального эозофагита. Щитовидка месяц назад в норме, как и биохимия и ОАК. Узи сердца тоже норма и узи артерий шеи тоже норма, ЭКГ также норма.

Пугает распирание в горле и дискомфортные ощущения и дергания в пищеводе...
При этом есть ощущение перематывания дыхания, когда дергает
Что это такое? Почему давит горло и распирает?

Это психосоматика. Недосказанность. Вас что-то беспокоит думаю. Вы кому-то что-то не выговорили. Нужно выговориться, прокричаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, нашел деньги на ФГДС, завтра иду делать потому что сильное жжение за грудиной замучило....

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, сделал ФГДС результаты прикрепил

Добрый день. Ознакомились. А хеликобактер вы не сдавали, напомните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, не сдавал, подскажите пожалуйста, что это? И с чем может быть связано? что за заболевание? Лечится ли?

Принятый ответ

Для дообсдедования блока гастроэнтерологических жалоб- рн- импедансометрия, манометрия пищевода, рентгенгенография пищевода и желудка с барием для исключения ГПОД

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, А что это может быть?

Гастроэнтерологический диагноз- ГЭРБ( гастроэзофагальная болезнь)Смешанная форма.Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, но это не сужение пищевода или беррета? Я начитался страшно

Попробуйте пока обследуетесь- 1. омез дср 1 таб 1 разв день после завтрака 30 мин-2 нед 2. пепсан р 1 саше 3 раза в день во время еды-1 мес 3. гевискон дд 10 мл 1 раза в день на ночь -2 нед.Но обязательны обследовании я- я Вам написала_эгдс+ нр
2. все остальные проблемы -похожи на паническую атаку

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, а предположительно это может быть что-то опасное? Начитался про сужение пищевода, беррета, страшно

Нет-нет, это не то.. и не про то...Я и говорю у Вас уже пошла паническая атака...Начните обследование и параллельно обследование

и параллельно лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, да паническая атака есть потому что запугал себя, что там что-то смертельное баррета или сужение

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, действительно панические атаки

Антон обследование и лечение по желудку и пищеводу расписала, ничего там плохого сильно нет .Подлечим, а вот с психологическим статусом с неврологом разберитесь.Небольшие дозы антидепрессантов пойдут Вам на пользу .Иначе совсем себя измучаете.Спите спокойно , у Вас неизлечимой болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, неизлечимой нет?

Главное, что ничего страшного. А то я уже накрутился со всеми этими сужениями, что там может быть что-то крайне опасное

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, сегодня симптом сменился давит в груди ( экг, эхо делал норма) и как заложенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, я по поводу исследования, а можно ли сделать рентген пищевода без бария и контрастирования? я аллергик..

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, а вообще барий опасен, аллергенен ?Как быстро выводится из организма?
Если я сделаю его можно не делать фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, здравствуйте еще раз, я делал КТ грудной клетки, знакомый доктор в разных режимах посмотрел и пищевод... и сказал что есть признаки ГПОД

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, сделал рентген, выложил заключение и снимки ( правда делали только стоя снимок, на вдохе и боком тоже стоя, заключение прикладывают (c барием)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста снимки и заключение рентгена пищевода, как вы и рекомендовали я выполнил его

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, сделал фгдс, результаты выложил

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, я сделал фгдс как вы и говорили... посмотрите пожалуйста

Здравствуйте ,Антон.У Вас нашли рефлюкс- заброс кислоты в пищевод, что и вызывает эзофагит( воспаление пищевода.Это же подтвердил и рентген.В желудке и 12 перстной кишке тоже есть воспалительный процесс.Ничего нет крименального, но кроме панических атак у Вас есть патология- пищевода,желудка и 12 пк.Вам следует обратиться к терапевту и гастроэнтерологу очно( собственно диагноз у Вас ясен) , который регулярно Вас будет наблюдать.Желательно проводить осмотры первое время для подбора терапии каждые 10-14 дн.Я РАДА , ЧТО НАШЛИ ПРИЧИНУ ВАШИХ СТРАДАНИЙ И ТАМ НИЧЕГО СТРАШНОГО. .Не болейте, быстрейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, извините , я правильно понимаю, что это ГЭРБ? Он опасен? Подлостью можно излечить? И можно ли будет качать пресс и заниматься на турниках? Чтобы поддерживать фигуру и мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, очень надеюсь на ваш ответ

Да,это ГЭРБ,Опасности для жизни нет.На брюшной пресс не стоит делать упражнения.Но лечиться надо, посетите очно врача.Здоровья Вам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, врача посещу... но я правильно понимаю, что данная патология не сокращает жизнь?
И на пресс упражнения нельзя только в период обострений или вообще? Потому что без упражнений, я зарасту жиром....

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, очень надеюсь на ответ

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, я не проводил фгдс из-за пандемии его почти везде не делают...

Тогда можно уже провести

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Исключите остеохондроз

ФГДС уже давным давно везде делают

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, сделал снимки пищевода и заключение приложил, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, фгдс сделал результаты приложил

Здравствуйте, Антон !
У Вас имеются признаки ГЭРБ (гастро - эзофагиальная рефлюксная болезнь ) ! Что это такое ?
В норме, имеется сфинктер(клапан) в области кардии (кардия, - это место перехода пищевода в желудок), который открывается и пропускает пищу только в одну сторону , - из пищевода в желудок и сразу же после этого закрывается, не пропуская кислое желудочное содержимое, назад, в пищевод ! Это , - в норме ! Но бывает так, что сфинктер это закрывается не полностью , т. е. имеет место недостаточность кардии или закрывается полностью, но при сокращении желудка клапан не держит , раскрывается в сторону пищевода (пролапс) и кислое содержимое попадает в пищевод,т. е. возникает гастро-эзофагиальный рефлюкс, в результате чего раздражается , воспаляется слизистая пищевода !
Степень рефлюксной болезни может быть разной : от попадания содержимого желудка только на нижнюю треть пищевода с возникновением эзофагита на таком ограниченном участке пищевода, до обширного его попадания по всему пищеводу до глотки !
Признаки недостаточной кардии, гастроэзофагиального пролапса, признаки активного гастро-эзофагиального рефлюкса кроме того , что сами вызывают беспокойство, одновременно являются косвенными признаками наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) ! Потому, при их наличии рекомендуется дополнительное исследование, - проведение рентгеноскопии пищевода для исключения (или подтверждения) ГПОД !
Вам с этой же целью необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка !
Повода для переживаний нет ! Если даже подтвердится наличие ГПОД то она поддаётся оперативному лечению с хорошим результатом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, но это не сужение пищевода или беррета начитался страшно теперь

Нет, Баррет это другое, это предраковое заболевание ,
а у Вас просто ГЭРБ, которая ни в коем случае не расценивается как предракровое заболевание !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, я правильно понимаю, что пока что можно не делать фгдс и опасного смертельного ничего нет?

Я правильно понимаю что опасно только сужение , баррета и всё, остальное все излечимо?

Да, Вы поняли правильно: критичного нет ничего всё обратимо !
Если подтвердится у Вас ГПОД , то оперировать или лечить пока консервативно, будет зависеть от размеров разновидностей грыжи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, но о сужении пищевода , беррета можно не думать?

И второй вопрос могу ли я сам вызывать рефлюкс дело в том, что во время панической атаки я рыгаю... может быть я сам поднимаю желчь и вызываю рефлюкс или это невозможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, очень переживаю и ночами не сплю из-за этого

Да, можно не думать, т.к. там совсем другая клиническая картина, с нарушением глотания ! Пищевод Барретта практически всегда встречается у людей среднего и пожилого возраста, которые перед этим десятилетиями страдали ГЭРБ ! А Вам всего 24 и жалобы Ваши скорее всего появились пару месяцев назад !
О чём же тогда Вы говорите ? ! Забудьте про Барретт и проходите обследование написанное мной для решения Ваших мелких, разрешимых проблем !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, здравствуйте еще раз, я делал КТ грудной клетки, знакомый доктор в разных режимах посмотрел и пищевод... и сказал что есть признаки ГПОД

Здравствуйте, Антон !
Получили то ,что ожидали получать по Вашей симптоматике !
Вам нужно с результатом КТ обратиться к хирургу в Вашей поликлинике ! Если в результате КТ окажутся исчерпывающие данные по размерам , другим характеристикам грыжи , то можно будет принимать решение только по этому заключению, а если нет, то возможно доктор назначит ещё дополнительно рентгеноскопию пищевода и желудка !
Это несложная процедура, суть которой в том ,что вы становитесь за экран рентген аппарата , по глоточкам выпиваете контраст (Барий ) , а доктор на экране прослеживает прохождение контраста и делает выводы !
Это исследование для Вашего случая , несмотря на примитивность , не менее информативное, чем КТ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, он смотрел это без бария, он сказал, что можно итак посмотреть в режимах разных. Сказал, что есть косвенные признаки, очень маленькой грыжи.

Вопрос насколько вообще опасна эта грыжа?

Вам сделали КТ без бария ! Всё правильно , это так и должно было быть ! А с барием необходимо сделать не КТ , а рентгеноскопию ! Это не КТ , а другое исследование , которое позволит просмотреть все характеристики грыжи !
Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не страшны, в большинстве случаев люди живут с ними всю жизнь и не чувствуют её , но бывают и случаи , когда грыжа ущемляется или она большая и начинает беспокоить . Рентгеноскопия прояснит ситуацию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, сделал рентген, выложил заключение и снимки ( правда делали только стоя снимок, на вдохе и боком тоже стоя, заключение прикладывают

Антон, здравствуйте!
Я, в пути, дома буду часа через 3 и напишу ответ!

Как по снимкам , так и по заключению пищевода Барретта там однозначно нет ! Что же касается грыжи , то информации было бы гораздо больше ,если бы они сделали не только в вертиеальном положении , но так же в так называемой позе Тренделенбурга ! По видимому , всё зависело от разновидности рентгеновского аппарата на котором Вам сделали : этот аппарат, скорее всего не был рассчитан на перевод в горизонтальное положение !
Повода для операции по поводу грыжи нет ! Нужно продолжить консервативное лечение и в зависимости от его эффективности определить наличие или отсутствие необходимости повторной рентгеноскопии желудка в позе ТРЕНДЕЛЕНБУРГА !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, то есть грыжу я не исключил ? Мне сказали что в позиции стоя её нет совсем

Да , это правда , в приложенных снимках так же признаков грыжи нет ! Но в полулёжа (ТРЕНДЕЛЕНБУРГ) положении бывает, что она заметна! Например, при скользящей грыже !
Экстренного , критичного ничего нет , Важно ,что исключили пищевод Барретта ! Нужно продолжитьб консервативное лечение,а по его результату будет видно что делать дальше (сделать ли рентгеноскопию на другом аппарате)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, Здравствуйте, вчера беспокоило то, что давлюсь слюной, было ощущение при этом, как будто застревает воздух, когда глотаешь слюну.

Здравствуйте, Антон !
Нужно подобрать хороший препарат из группы ингибиторов протонной помпы , некоторое время полечиться им, потом, примерно через месяц сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в положении ТРЕНДЕЛЕНБУРГА и по его результату судить что делать с грыжей дальше !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, нашел деньги на ФГДС, завтра иду делать потому что сильное жжение за грудиной замучило....

Здравствуйте, Антон !
Хорошо, тогда прикрепите результат , - оценим !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, доброе утро
image-3.jpg
выложил этот файл посмотрите

Прочитал результат !
Ничего нового и ничего страшного ! То, что имеется недостаточность кардии, которая является косвенным признаком ГПОД !
Антон, я свои прежние рекомендации оставляю в силе !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, а скажите пожалуйста, всё это лечится полностью или нет? я имею ввиду, то, что написано в ФГДС

Здравствуйте , Антон !
Абсолютно всё, что написано в результате ФГДС поддаётся лечению ! Более того , они могут со временем исчезнуть вообще без всякого лечения ! Исключением является только грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ! И то, если она людей не беспокоит , то живут с ней много десятилетия, до конца жизни, а если она становится большой и беспокоит , то возникает необходимость сделать операцию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, а можно подробнее о гэрб, насколько опасно, смертельно? Смертельны ли осложнив ? Лечится ли? У меня же по заключению ГэРБ?

Нет, это очень часто встречающаяся патология , она далеко не смертельна ! Механизм ГЭРБ я подробно описал в первом же своём комментарии на Ваш вопрос !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, а пресс при ней можно качать и ходить в зал, бегать на бег дорожке, укреплять брюшной пресс? Она у многих да?

Да , она у многих! Качать пресс, другие упражнения не желательно на полный желудок ! Их правильнее сделать спустя минимум 2 часа после еды !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, это я понял, но главное, что не запрещено полностью! И ещё такой вопрос, могло ли повлиять на "не смыкание кардии" то что я делал без лидокаина и во время всей ФГДС очень сильно кашлял и тошнота была, но кашель был очень сильный

Никак нет, применение или неприменение Лидокаина или иного анальгетика вызывать ГЭРБ не может !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, но в любом случае он не сокращает жизнь и можно не переживать, что он у меня в 24 года всего? Я же смогу жить полноценной жизнью, кушать, заниматься для себя упражнениями и активно жить и бегать?

НЕТ !
ДА !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, не сокращает?

Нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, вопрос не по теме, но опять проблему заработал сломал ногу, там где ступня, где плюсевидные кости, перелом с осколками, пока что без смещения... Анна эти осколки не перережут мне сосуды, не пойду по организму, не убьют?

Здравствуйте!
Не перерезать, - однозначно! Не переживайте !
Прикрепить к вопросу рентгеновский снимок стопы и я вечером напишу подробный комментарий ( сейчас я в пути)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, а до сердца они не пойдут?

Однозначно, - нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, выложил рентген два нижних фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, я выложил все снимки и подписал файлы снимки

Антон, сомнений не вызывает только перелом основания пятой плюсневой кости (это, продолжение мизинца вверх )!
Не исключается так же перелом основания второй и третьей плюсневых костей , но, это только подозрение , необходимо смотреть не фото , а сами снимки под негатоскопом , чтобы прояснить ситуацию !
То ,что Вы считаете ,что осколки могут куда - то сместиться и Вызвать у Вас смерть , это скорее всего у Вас нервный срыв и абсолютная паника ! Необходимо выполнить назначения ортопеда , в том числе гипсовую иммобилизацию а всё у Вас будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, а осколки на фото есть?

Нет, осколков никаких на фото снимков , - нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, мне врач написал 2 отдел приплсюины 5 кости, но там именно перелом или трещина?

Термин "трещина" в травматологии не используется! О трещине говорят лишь в народе ! А в травматологии имеется перелом с смещением и перелом без смещения ! Вот тот перелом, что без смещения в народе называют трещиной ! Так что у Вас имеет место перелом без смещения, который народ называет трещиной !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, но страшного нет ничего и опасного?

И ещё Яков, я думаю мне нужен ПТ, я вчера разбил экран телефона, сегодня взял там есть осколки испугался что мелкие осколки попадут в кожу и по кровеносным сосудам до сердца и лёгких... это мои фобии только?

Не переживайте, такого нет !
Во времена воин в различных органах , частях тела людей застревали и продолжают застревать и храниться там десятилетиями множество инородных тел и при этом люди живут десятилетиями, не ощущая их наличие !
Я, так понимаю, Вы меня выбрали своим лечащим врачом надолго !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, да... потому что доверяю Вам, Яков, а ладьевидная у меня не сломана, как положить ногу когда сплю, не могу найти удобное место боюсь, что она ходит ходунов в лангете и сместиться .... а еще появилось онемение в ноге и в руках , нехватка воздуха и чувство тревоги..

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, и это конечно очень пугает...

Здравствуйте, Антон !
Ладьевидная кость не сломана !
Нужно жать и ногу держать чуть выше уровня своего тела (например - на подушке) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, а если я сплю на животе и ногу постоянно скидываю с подушки и не могу это проконтролировать или мне совсем нельзя двигать ногой? или только наступать нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яков, и как прикладывать холодное и как часто? Отёк начал спадать это хорошо?

Только наступать нельзя !
Холод больше не нужен !

Здравствуйте! По наличию симптомов у вас рефлюкс зофагит, необходимо сделать ФГДС с тестом на хеликобактер.
Скорее всего страшного ничего нет .Это изменения в желудке и возможно дискинезия желчевыводящих путей. пройдите обследование, по результатам возможно назначение адекватного эффективного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, здравствуйте еще раз, я делал КТ грудной клетки, знакомый доктор в разных режимах посмотрел и пищевод... и сказал что есть признаки ГПОД

КТ делался без контраста грудной клетки, но мой друг врач рассмотрел со всех сторон и сказал, что минимальную грыжу он видит, в разных режимах

У вас есть ГПОД, надо теперь оценить слизистую и наличие хеликобактера, чтобы рекомендовать лечение. ГПОД требует проведения специальных упражнений, но сначала надо определиться нет ли эрозий и язв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, доктор же не описал ГПОД

Вы сами написали, что знакомый доктор сказал, что есть признаки ГПОД (это ваши слова, смотри выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, так я же выполнил свежий рентген, после этого и прикрепил его. Посмотрите, там и снимки.

Он рекомендовал выполнить это после кт грудной клетки , я и сделал рентген с барием

Ну тогда тем более надо сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, сделал ФГДС результат прикрепил

По результатам исследования у Вас рефлюкс эзофагит и рефлюкс из 12 п кишки в желудок.Происходит обратный заброс содержимого желудков пищевод и из 12 п кишки в желудок,поэтому и возникают указанные вами симптомы.
Вам необходимо принимаТь препараты для улучшения продвижения пищевого комка и препараты для нейтрализации воздействия агрессивных факторов.Принимайте Омез 1 х 2 и Ганатон 1 х3.Лечение проводите в течение трёх недель,затем оставляете только Омез 1 т на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сделать фиброгастрокопию для уточнения патологии желудка и пищевода. ФГДС сейчас делают уже и в частных и в бюджетных организациях... До получения результатов обследования рекомнндую начать прием антацидгных препаратов - Фосфалюгель (Маалокс) по 1 саше за 30 мнут до еды 14 дней или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, а что это может быть и насколько это может быть опасно?

Это может быть следствием заброса содержимого желудка (соляная кислота, желчь и др.) в пищевод при слабости нижнепищеводного сфинктера с раздражением слизистой пищевода...,так называемый рефлюкс - обратный заброс, признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни...

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, но это не может быть что-то опасное баррета или сужение пищевода ?

Пищевод Барретта диагносцируется только при ФГДС с биопсией при необходимости. Сужение пищевода можно диагносцировать при рентгенографии желудка...

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, то есть отличить без обследования нереально?

Барретта только по биопсии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина,здравствуйте еще раз, я делал КТ грудной клетки, знакомый доктор в разных режимах посмотрел и пищевод... и сказал что есть признаки ГПОД

Сужение пищевода и признаки ГПОД будут лучше диагносцироваться пот рентгенологическому обследованию желудка с бариевой взвесью...

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, сделал рентген, выложил заключение и снимки ( правда делали только стоя снимок, на вдохе и боком тоже стоя, заключение прикладывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, делали с барием взвесью ( правда лёжа и в позиции на т не делали)

Здравствуйте. Все, что Вы описываете может быть симптоматикой ГЭРБ. Вам необходимо сделать ФГДС для исключения заброса содержимого желудка. В данный момент рекомендую Омез ДСР перед сном 1 раз в день, приподнять головной конец кровати, не принимать пищу за 2 часа до сна, пить отвар Семён льна для регенерации слизистой пищевода и желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, это не может быть что-то опасное баррета или сужение пищевода ?

При служении пищевода у Вас были бы трудности с проглатыванием пищи, Вы бы это почувствовали, у нас же, наоборот, клиника заброса желудочного сока и попадении в дыхательные пути (приступы затрудненного дыхания), то есть пищевод не сужен, а расслаблен и пропускает то, что не должен пропускать. Точнее на все вопросы ответит ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, сегодня симптом сменился давит в груди ( экг, эхо делал норма) и как заложенность

Чувство давления за грудной - это симптом воспаления пищевода, так как он проходит именно в этом месте. Попробуйте выпить Альмагель или Маалокс или Гевискон и понаблюдайте, это чувство должно пройти, и если пройдёт, то воспаление пищевода можно считать доказанным. А это в свою очередь также указывает на ГЭРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, а это может быть что-то опасное для жизни?

ГЭРБ опасен тем, что при постоянном воспалении пищевода деформируется его слизистая, формируется химический ожог, эрозии и даже язвы, к тому же заброс в лёгкие вызывает воспалительный процесс и там. Нужно начать лечить, чтобы не дожидаться последствий, необходимо нейтрализовать кислоту с помощью антацидов и антисекреторных препаратов и прокинетиков( препаратов, нормализующих движения пищевода и препятствующих забросу соляной кислоты в пищевод) . (Маалокс, Омез ДСР). Не затягивайте лечение, не развивайте свои страхи, просто начните лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, просто страшно, что уже затянул... потому что давит сильно и пугает все это... страх сильный, можно сказать панический

Так Вы что выбираете: бояться дальше или все-таки начать действовать? Запишитесь на ФГДС и к гастроэнтерологу, начните Омез уже сейчас. Всё будет хорошо! Это лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, сделал рентген, выложил заключение и снимки ( правда делали только стоя снимок, на вдохе и боком тоже стоя, заключение прикладывают

Здравствуйте. Вот мы и нашли причину загрудинной давящей боли : воспаление пищевода в нижнем отделе (дистальный эзофагит). А почему он воспален. Скорее всего из-за рефлюкса. Следующим этапом обследования должна быть ФГДС, во время которой Вам ещё возьмут мазки со слизистой, биопсию и оценят состоятельность кардиального сфинктера желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, сделал фгдс, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По ФГДС подтверждается рефлюкс(заброз содержимого желудка в пищевод). Отсюда все симптомы. Лечите желудок. Омез ДСР ежедневно вечером, Маалокс или Фосфалюгель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не увидела ФГДС в проведенных исследованиях, и УЗИ органов брюшной полости. Это необходимо сделать. Пищевод Барретта чаще не имеет симптомов или только изжога. Не бойтесь, все излечимо. Вам необходимо начать лечение, которое лечит воспаление пищевода и желудка. Рекомендую Омепразол +домперидон (Омез Д) по 1*2раза в день, панкреатин по 2*3раза в день, Лоратадин 1таб утро. Также необходимо сдать кровь на антитела к кмндиде адьбиканс, если жжение, то надо исключать кандидоз, его могут не диагностировать при проведении ФГДС. Также соблюдайте диету 5,она наиболее полная и пейте ромашку вместо чая. Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, узи брюшной в норме.
ОАК норма боюсь что там сужение
Фгдс не делал

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, спасибо огромное!
я очень боялся, что что-то смертельное и опасное

Сужение бывает крайне редко,. И после ожогов в основном. И там симптомы другие. Не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, я сделал снимки пищевода, приложил их вместе с заключением

Здравствуйте. Вам необходимо сделать фэгдс. Тогда все будет ясно. Скорее всего, у вас рефлюкс- эзофагит. До обследования соблюдайте диету, не кушайте большими порциями, не наклоняйтесь после приема пищи и старайтесь не лежать после еды. Последний приём пищи - за три часа до сна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Мария,
1. Опасного ничего не может быть?
2. Может ли это быть следствием невроза?

Здравствуйте! Вам нужно сделать ФГДС желудка с тестом на хеликобактер, затем рентген желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
подобные ощущения связаны с рефлюксэзофагитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, сделал рентген, выложил заключение и снимки ( правда делали только стоя снимок, на вдохе и боком тоже стоя, заключение прикладывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нина, Здравствуйте, вчера беспокоило то, что давлюсь слюной, было ощущение при этом, как будто застревает воздух, когда глотаешь слюну.

На рентгене желудка - при знаки воспалительного процесса в пищеводе. Для уточнения характера патологии необходимо сделать ФГДС. Вопрос о необходимости взятия биописии решается врачом - эндоскопистом при выполнении процедуры. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, извините, а можно ли исключить грыжу? Или нужно было обязательно делать лёжа и в позе на Т?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, Здравствуйте, вчера беспокоило то, что давлюсь слюной, было ощущение при этом, как будто застревает воздух, когда глотаешь слюну.

ЗДравствуйте! Значит, сужение пищевода по рентгенограмме не выявлено...Дистальный эзофагит может вызывать подобную симптоматику...Какие-то лекарства сейчас принимаетем на постоянной основе? Стрессовые ситуации в последнее врмя беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, да стрессов очень много... самое неприятное это ощущение в горле...лекарства не принимаю, только фосфолюгель и валерьяну

Попробйте Иберогаст по 20 капель 3 раза в ден во врмя еды или перед едой 2-3 недели. Обратитесь к невропатологу для назначения антистрессовой терапии. Здровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, спасибо ! Сейчас резко сжало в правом боку, был пот и паника, аппендицит вырезан в 2008 г

При болях - Мебеверин (Дюспаталин,Ниаспам, Спарекс ) 200мг по 1-2 табл....

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, нашел деньги на ФГДС, завтра иду делать потому что сильное жжение за грудиной замучило.... жжение сильно выражено, я правильно понимаю, что нельзя пить никакие антациды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, выложил результат фгдс image-3.jpg

На ФГДС признаки катарального рефлюкс-эзофагита,связанного с забросом содержимого из желудка в пищевод при недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Пищевод Барретта не диагносцирован. Нобходимо придерживаться диеты №1 в течение 1 месяца, далее -№5, Гевискон по 1 доз/ложке 3 раза в день после еды 10-14 дней, дЕКСИЛАНТ ПО 1 ТАБЛ 30МГ УТРОМ НАТОЩАК 14 ДНЕЙ. зДОРОВЬЯ ВАМ И УДАЧИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, это опасно? Или это проходит полностью?

Не опасно. Чтобы не провоцировать рефлюкс, необходимо соблюдать следующие условия: питание до 4-5 раз в день, неи переедать последний раз есть за 3 часа до сна, после еды сразу не ложиться горизонтально, не наклоняться. не заниматься тяжелой физической нагрузкой. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, а это полностью лечится или навсегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, или нет?

Вам 24 года. Если будете придерживаться диеты, режима питания и вести здоровый образ жизни будете вполне здоровым человеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, здравствуйте ещё раз. Появилось несколько вопросов.

Это действительно ГЭРБ? по результатам рентгена мне ставили признаки дистального эозофагита

Подскажите пожалуйста при ГЭРБ - совсем нельзя качать пресс? И правда ли что это опасно и в итоге ведёт к раку и баретта? Очень напуган и панические атаки на этом фоне достаточно сильные.

Процедуру ФГДС переносил тяжело, делал без ледокаина и сильно кашлял

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, и я прочитал, что это намного страшнее гастрита и опаснее в разы... теперь очень боюсь и переживаю и прислушиваюсь к ощущениям... боюсь, что приведёт к серьезным последствиям и даже слезы на глазах, понимаю, что человек взрослый, но интернет очень запугал....

Я раньше любил турнику и качать пресс, хотел себя приводить в форму, начать следить за питанием... а тут такой диагноз ГЭРБ... и страшилки в интернете

Дистальный эзофагит - это диагноз при обследованияи, а ГЭРБ -это диагноз клинический. Напрямую н ведет к онкозаболеваниям и пищевод Барретта. Пресс качать можно. Придерживайтесь режима питания и диеты...

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, так у меня все таки ГэРБ? и он не сокращает жизнь? И мне не нужно всю жизнь есть протертые супы и не качать пресс?

Нет, не нужно...

Напишите, что вы сейчас принимаете, чтоб я сориентировалась в схеме и мы откорректировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, ничего не принимаю пока что, жду назначений... Подскажите что это , лечится ли? Можно ли качать пресс, заниматься на турниках? Сокращает ли жизнь? Осложнения? Опасно ли?

Сделайте С13 уреазный дыхательный тест для определения хеликобактер пилори. Сейчас какое-то лечение получаете? Я вам писала рекомендации до этого, вы начали что-то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, сделаю, ваши рекомендации начну выполнять, сначала обследовался. Подскажите это ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, просто важно было сначала понять что со мной

Диагноз- Гэрб? Постпрандиальная диспепсия? Хр.гастрит,рефлюксогенное обострение. Проверить хеликобактер. Лечение Нексиум (Эманера) 40 мг утром натощак. 4 недели. Итомед(Ганатон) 50 мг*3 раза до еды 2-3 недели. Урсосан 250 мг после ужина 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, то есть ГЭРБ нельзя поставить по этому исследованию и признакам дистального эозофагита на рентгене? Если пиллори отрицательный это не ГЭРБ?
Это лечится полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, или это всё же ГЭРБ, потому что я прочитал ГЭРБ не лечится и опаснее чем гастрит

Эзофагит не всегда говорит о Гэрб. Что сейчас беспокоит? Лечение я написала

Даже если Гэрб, в чем паника, не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, сейчас иногда боли загрудиной, как распирание и отрыжка изжога вроде несколько дней не беспокоила совсем, но как я начал пить новотерскую воду стало лучше... что необходимо сделать чтобы исключить ГЭРБ и как понять точно он или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, гэрб считается неизлечимым заболеванием и с ним нельзя качать пресс и он даёт частые обострения и в итоге переростает в пищевод Баретта и в рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, и разве эозофагит это не ГЭРБ? В интернете они как одинаковая болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, и стало страшно

Кто вам это сказал? Люди с ГЭРБ и Грыжами ПОД занимаются спортом и тяжелыми весами. Подозреваю, что у вас еще накрученное психосоматическое. Может Атаракс или Золофт на время?

Меньше интернет читайте, а наблюдайтесь у специализированных докторов

Да, и к тому лечению, что я написала Гевискон после еды и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, в интернете и вовсе написано, что это ведёт к раку и пищеводу Барретта

Будете лечиться, наблюдаться, не будет Барретта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, так это же получается всю жизнь на диете, ничего себе не позволяя... кроме протертых супов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, как точно определить гэрб это или нет?

Глупость

Пролечив нр(если есть), если будут рецидивы и изжога, то скорее всего Гэрб. А ещё хорошо отличает Гэрб от диспепсии рн-импедансометрия.