Боль в грудной клетке справа
Добрый день! В январе была подтверждённая КТ пневмония, поражение 6%. При глубоком вдохе ощущаю режущую боль справа в грудной клетке, фото прилагаю, где отметил зону боли. Делал мрт грудного отдела позвоночника, фото во вложении. В марте пропил неделю Аэртал 2 раза в день и Мидокалм 2 раза в день. Сдавал кровь 09.04, анализ прилагаю. Почему беспокоит в этом районе? И какие дополнительные обследования надо сделать?
Принятый ответ
Добрый вечер! Жду файлы, пока не вижу их
Сейчас крови не вижу)))
Анастасия, добрый вечер) все прикрепил, не сразу загрузилось
Сколько лет?
Максим, экг то нет?
Анастасия, экг с января делал 3 раза, все нормально
А Вы сами связывайте появление этих болей после ковида? Или всё (таки и ранее это испытывали?
Анастасия, 34 года
Анастасия, ранее не было. Ковид был неподтвержденный изначально, но в феврале анализ показал антитела.
Значит мидокалм 50 мг 3 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день, хорошо бы проколоть, ну если попу не жалко)))))
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанные вами боли обусловлены проблемами с позвоночником. Рекомендую сохраняться умеренную подвижность. Для уменьшения боли- нимесил
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию боли похоже на проявление невралгии.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Екатерина, Больше всего беспокоит, может ли это быть что-то с лёгкими? Надо ли КТ или другое обследование делать?
Нет, легкие не болят
Принятый ответ
Максим, добрый вечер! Эти боли в грудной клетке не имеют связи с перенесенной пневмонии, а обусловлены протрузиями дисков грудного отдела позвоночника.
Дополнительные исследования не нужны, нужно лечение у невролога: сирдалуд по 2 мг 2 раза в день, ксефокам внутримышечно 5 дней, наружно противовоспалительные мази, гели (долобене, долгит), возможна физиотерапия(Магнит, уз на грудной отдел), лфк.
Нелли, добрый вечер) за последние 2 месяца прошёл 2 курса физиотерапии (магнит, типа ток на шею), электрофорез и массаж по 10 дней. Боли и неприятные ощущения не проходят. Больше всего беспокоит, может ли это быть что-то с лёгкими? Надо ли КТ или другое обследование делать?
Максим, легкие не имеют болевых рецепторов, поэтому они не дают боль. При таком низком проценте поражения при пневмонии - плеврита также быть не могло.
Это корешковая боль.
Возможно повторить курс физиотерапия и добавить плавание для укрепления собственного мышечного корсета.
Если нпвс препараты не убирают боль-обсудите со своим лечащим врачом приём прегабалина(лирики), или же антидепрессантов для устранения хронической боли.
Если честно, не вижу смысла повторно делать кт или мрт.
Принятый ответ
Это обусловлено пневмонией, пройдёт с течением регресса пневмонии, не волнуйтесь