Боль в животе
Добрый день. Недавно началась боль в желудке, пару дней назад. После еды - сильнее, принимаешь фосфалюгель - легче. Из питания пью один кефир, боль все равно остается, средняя, ноющая. Стул нормальный. Иногда бывает кислая отрыжка. Иногда боль отдает в левую верхнюю часть грудной клетки, противная ноющая боль. Бывает что лежа на спине, боль проходит. А если лежать на каком-то боку, то боль нарастает. Порою доходит до рвотного предчувствия какого-то
Здравствуйте! Вы описываете признаки рефлюксной болезни .Какие-то обследования проходили?
Яна, нет. Боль началась недавно, до этого были проблемы с изжогой, но она была локальной и непродолжительной. Сейчас хочу просто заранее понимать, какое обследование начать и, если возможно, какое лекарство можно выпить для ослабления симптомов?
То есть, я так понимаю, вы не делали никаких обследований?Фгдс и тд?Лекарств тоже не пили?
Яна, все равно. Никогда это не беспокоило в таком ключе, как последние несколько дней. В последнее время вообще никаких лекарств не употреблял, нормально себя чувствовал. Дискомфорт с вышеописанными симптомами появился несколько дней назад. Максимум - фосфалюгель (недавно) и ренни (изжога обычно).
Поняла вас.Пишу схему
Принятый ответ
Нужно убрать рефлюкс и наладить пассаж желчи.Сейчас начать следующую схему:Нексиум(Или Разо) 40мг /утром 4 недели, Ганатон или Итомед по .50, мг 3 раза в сутки.Фосфалюгель по пакету после основных приёмов пищи 7-10 дней.Запланировать ФГДС(исключить эрозии), УЗИ ОБП, общий и биохим анализ крови.Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс и изжогу:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(Белковая пища повышает тонус НПС и уменьшает проявления рефлюкса).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо исключить Гэрб и эрозивный процесс в дпк!
В плановом порядке выполните:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс+хеликобактер
Для устранения дискомфорта:
Альмагель А при изжоге
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования