Добрый день! Ребенку 10 мес. Началось две недели назад с заложенности носа по ночам (хрюкала когда спала только) Потом перешло и в день Капали називин три дня, аквалор и аспиратор. Перестали. Позавчера промыли натрием через шприц и аспиратором отривин вытянули сопли из одной ноздри с кровью. Вчера ничего не делали, только капали аквалор, думала чтобы зажило. Сегодня утром проснулась и дышала ртом, нос забит сильно был, решила просто аспиратором Бивел убрать сопли, и уже из другой ноздри вытянула очень много соплей и кровь была в них. Что делать в такой ситуации? Почему кровь? Как лечить? Как действовать дальше Можно ли убирать сопли или ждать заживления Я так понимаю они у нее глубоко внутри, визуально нос чистый
Такие выделения вполне допустимы на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаление в носоглотки
Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Безусловно стоит удалять продолжать удалять содержимое из носоглотки с помощью аспиратора чтобы нос хорошо дышал у ребёнка
В нос для увлажнения слизистой оболочки дополнительно можно капать в таких ситуациях аквамарис плюс с декспантенолом до трёх-четырёх раз в день до трёх -пяти дней
Аквамарис плюс года но это спрей который практически не имеет побочных эффектов и очень хорошо увлажняет слизистую оболочку за счет того что состоит из морской воды и пантенола
Здравствуйте. Из-за того что слизистая оболочка воспалена, она легко травмируется, и кровь идёт из капилляров. Страшного ничего в этом нет. Рекомендую всё же использовать сосудосуживающие капли перед промыванием. Сколько дней вы всего использовали Називин? При обычном течении ринита всегда где-то на 2-4 й день появляется густая трудно отделяемая слизь.
Татьяна Владимировна, использовали 3 дня, 2 дня уже не пользуемся, перестала хрюкать, нужно ли промывать? Хочу натрием из шприца попробовать? Может это будет менее травматично чем тянуть аспиратором
Шприцом скорее всего не получится удалить слизь. Можно только покапать раствор. Но опять же старайтесь не заливать сильно в нос, чтобы не залить в уши. Промывать можно пока есть какая-то слизь в носу.
Это просто раствор для увлажнения. Для заживления можно использовать мазь Метилурацил. Наносить небольшую горошинку в нос и втирать аккуратно с внешней стороны, в области крыла носа.
Маргарита Александровна, а как понять промывать ? Капать аквалор и вытягивать аспиратором?Боюсь опять с кровью вытянет все Сегодня нет храпов таких, можно не каждый день тогда? Сопли не текут, не сопит, вроде лучше стало И можно ли промывать из шприца натрием? Или травмировать можно?
Маргарита Александровна, подскажите, убираю аспиратором и немного кровь в соплях, до сиз пор, это норма? Сколько будет заживать и как помочь? Переживаю
На фоне воспаления, на фоне использования сосудосуживающих средств, на фоне аспиратора такое могло произойти. Повышается ломкость сосудов Повода для беспокойства нет.
Рекомендовано продолжать лечение.
+ соблюдать оптимальную влажность в комнате, где находится ребенок - 50-60%
Валерия Александровна, називин капали 3 дня, 2 дня уже не капаем, хочу попробовать промыть из шприца с натрием, сегодня уже не слышу чтобы сопела, чисто дыхание, но вчера после сна достала кучу соплей с кровью Хотя так не текут, просто где то глубоко
В таком возрасте промывание заключается в закапывании капель, и пока ребенок не научится сам высмаркиваться, необходимо аспирировать содержимое. Если слизь не аспирируется, то не нужно прилагать усилий, так как можно спровоцировать отек
Валерия Александровна, подскажите, пока до сих пор присутствует немного крови в соплях когда убирают аспиратором, это норма? Долго будет заживать? Как помочь малышу, переживаю
Аспиратор у Вас хороший, я ничего против него не имею. Просто не усердствовать при аспирации. Для заживления в таком возрасте, к сожалению нет капель. Если нет активного носового кровотечения, то переживать не стоит