Что вас беспокоит?
ОАК у ребенка
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, сдали общий анализ крови, пришел такой результат. Месяц назад все было наоборот, ближе к верхней границе нормы, а сейчас такое резкое падение. Скажите, может ли это говорить о какой либо серьезной патологии крови, нужно ли до обследоваться? Результаты анализов месячной давности и свежие прикрепляю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Сейчас идёт физиологический криз кроветворения у ребенка. Адаптируется собственное кроветворение, разрушаются клетки, которые работали внутриутробно.
Условная норма для вашего возраста по гемоглобину- выше 90 г/л.
Опасного ничего нет. Продолжайте с педиатром наблюдать за самочувствием малыша и анализом крови. Специальное лечение не требуется.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, это не может быть симптомом лейкоза, а то я уже поначиталась всякого
Лейкоза нет, все хорошо
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте
У ребёнка к 2 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. К 3 мес норма гемоглобина от 95 г/л. Гемоглобин у ребёнка в норме. До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к4 мес.
Если ребёнок на гв, то рассмотрите проф приём железа с 4 мес и до ввода в пишу мясного прикорма. Если на ив, то этого не требуется.
Анна Павловна, спасибо, мы на смешанном вскармливании, у меня анемия, но всю беременность принимала препараты железа, сейчас не принимаю, анализы пока что не сдавала
Обязательно проконтролируйте свой уровень ферритина и оак
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20211 ответ
- 30 Июля 202131 ответ
- 7 Мая 202235 ответов
- 4 Июня 20229 ответов