Палец на ноге покраснел и болит

Добрый день. У ребенка 14 лет палец большой на ноге покраснел и болит. Вчера ходил в школу в тугом носке, как снял носок, стал жаловаться на боль в пальце. Намазали на ночь мазью Банеоцин.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, в Вашем случае имеется формирование вросшего ногтя, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время для пальца можно делать примочки с раствором хлоргексидина по 10-15 минут, затем накладывать сверху повязку с мазью Левомеколь - утром и вечером.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно давать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке 3-5 дней.
И покажитесь в ближайшее время к детскому хирургу на осмотр.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это воспаление околоногтевого валика, причина тому травматизация ногтем. Ноготь коротко пострижен.
Гнойного процесса нет. Полечите консервативно, посмотрите пару дней в динамике.
Палец обрабатывайте хлоргексидином, с ним же делайте влажно высыхающие повязки, т.е. забинтовать палец и периодически несколько раз в день мочить хлоргексидином. На ночь можно повязку с мазью банеоцин, мази много не рекомендуется, так как может быть рост грануляций.
Носить мягкую, не тесную обувь. Внутрь можно нурофен 200мг в день 3 дня.
Если не будет улучшений или ухудшение состояния, то обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии признаки воспаления околоногтевого валика в результате вросшего ногтя . Рекомендуется выполнять ежедневно перевязки - промывать раствором Хлоргексидина , повязки с мазью Бетадин и Офломелид содержит Лидокаин ( или мазь Левомеколь), мази чередовать в течение дня 2-3 повязки и на ночь повязка в течение 7 дней , при боли Нурофен в возрастной дозировке . Если на фоне перевязок улучшения не будет - очный прием хирурга для проведения хирургического лечения ( краевой резекции ногтевой пластины под местной анестезией )

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование вросшего ногтя. Пока по фото гнойного процесса нет, попробуйте полечить консервативно.
Рекомендуется солевые ванночки по 15 минут дважды в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры), затем обработать хлоргексидином или мирамистином и раствор Бетадина под повязку.
Приём таб. Нурофен 200 мг х 2 раза в лень 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Ношение удобной обуви.
Смотреть в динамике, если будет нарастать боль, отек, краснота обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Сейчас можно говорить о формировании вросшего ногтя.
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️