Консультация хирурга /

Выдрала заусенец — вопрос №1812214

Здравствуйте! 4 января выдрала заусенец на пальце руки, стал болеть, понемногу выходил гной, вчера 10 января гноя уже не было но палец болел при нажатии и был теплый по сравнению с остальными. Пошла ко врачу, врач сразу сказала что нужно поставить блокаду дабы не развился понариций, сделала укол новокаином и я так поняла по ощущениям что то там почистила, наложила повязку, сказала прикладывать левомеколь, и на этом мы попрощались. Сегодня смотрю, что эта фаланга плотная, увеличенная, плохо сгибается и сам палец теплый. Переживаю нормальная ли это реакция. И правильно ли сделал врач, делая эту процедуру. Палец сильно не болел и не нарывал. Помогите пожалуйста, фото приложу, спасибо.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте по фото палец выглядит неплохо, уплотнение может быть из за вводимого лекарства.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку.
Также можно делать солевые ванночки по 15 минут х 3 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
В остальном смотреть если боль или отёк будет усиливаться обратиться к хирургу повторно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, большое вам спасибо.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Какой-то критичности я не наблюдаю.
Палец выглядит достаточно неплохо, отек может сохраняться как после проведенного укола, так и реакцией тканей на действия доктора (если Вы говорите,что он что-то чистил).
В настоящий момент для уменьшения отечности, неприятных ощущений пропейте нпвс коротким курсом - "Нимесил" 100 мг 2 раза в день 3 дня.
Пальцу делайте солевые ванночки - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут - утром и вечером, после чего накладывать мазь, можно "Левомеколь" - тоже 3-5 дней.
Думаю, что всё должно нормализоваться.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, огромное спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Какой то критичности по фото не наблюдается.
Но раз гнойный процесс был, то я рекомендую 3-4 дня наносить на палец мазь Необацитрин 2-3 раза в день.
В принципе ничего такого более возникнуть не должно.
На будущее с заусенцами будьте осторожней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за отклик, спасибо.
Хирург
Маргарита, здравствуйте!
Судя по фото, палец в порядке.
Припухлость, вероятней всего, связана с введением препарата.
Сейчас можете выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином.
Для уменьшения болевых ощущений можно принимать НПВС (Найз, Нимесил и т.д.)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, большое вам спасибо.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Палец выглядит неплохо! Пока вам нужно делать перевязки до стихания воспаления! Обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, большое спасибо за отклик.
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)