Температура и кашель 3 месяца

Мужчина 49 лет. НЕ КУРИТ, с 27.09. поднялась температура 39-40, (сбивалась), кашель, 02.10. обратились к дежурному врачу, диагноз: о. инфекция верх. дыхат. путей, прописали амоксиклав, пропил, температура спала, кашель уменьшился. 24.10. заболел снова, температура 38-39 6 дней.,кашель, поставили о. бронхит, выписали левофлоксацин, пропил, помогло. 22.11. опять поднялась температура 38-39, 28.11 выписали кларитромицин, пропил 3 дня, не помог, температура не спадала, + кашель, 01.12. заменили антибиотик на моксифлоксациин, пропил с 15.12. опять температура 38-39, + кашель Анализы прикладываю. Флюорография от 11.10 в норме. Подскажите, пож-та, в чем может быть причина, пропил 3 курса антибиотика, чем лечить, какое обследование пройти?

гипертония 2 степени
49 лет

Здравствуйте
Смотрю файлы
В данный момент какие жалобы ?

Ксения Андреевна, с 15.12. опять температура до 39 и кашель

Нужно взять направление на КТ легких у терапевта
На фог можно не увидеть воспалительные заболевания легких
ОАК еще раз сдать,уже 10 дней прошло с последнего,чтобы оценить динамику
Сдать кровь на микоплазму (Ig M и Ig G) исключить атипичную пневмонию

Пцр на грипп и ковид сдавали?

Ксения Андреевна, спасибо, почему не помогли 3 курса антибиотиков?

Ксения Андреевна, да, брали 3 раза, всё отрицательно

Если атипичная превмония,то первые два вида антибиотиков не используют в лечении,так как они не чувствительны к ним
Кларитромицин который как раз таки принимает при атипичной пневмонии обладает бактерицидным действием,то есть убивает бактерии,тем самым провоцирует подъем температуры тела как ответную реакцию иммунитета
Вы его пропили всего 3 дня и заменили на другой
Возможно причина в этом
Это лишь мои рекомендации и предположения
Либо это вирусная инфекция,хотя по анализам от октября повышение небольшое лейкоцитов и срб говорит все таки о бактериальной инфекции

Ксения Андреевна, спасибо, т.е. ясно станет после сдачи анализов, которые Вы написали выше?

И КТ легких

Вопрос будет актуален в течение 5 дней

Ксения Андреевна, спасибо большое!

Для начала пройдите кт легких
Если будут изменения то сдать анализы уже

Ксения Андреевна, хорошо, спасибо.

Здравствуйте.

По описанию и анализам более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо, т.е. обследование только после посещения инфекциониста? Это не пневмония?

Пожалуйста!
Если КТ легких не делали, то рекомендую его - выполнить.

Сергей Николаевич, поняла, спасибо.

Пожалуйста!

Добрый день ?
КТ легких выполнили ?

Ксения Андреевна, доброе утро, сделали рентген, КТ в поликлинике нет, был на приеме во вторник, ставят о. трахеит, кашель не проходит, температура держится: утром 38, к ночи 39. выписан антибиотик клоритрамицин 500 мг 2 рада/день, выкупили клацид (Германия), принимает с вечера вторника, т.е. на утро сегодняшнего дня принял 6 таблеток (полные 3 дня), сейчас температура 38,4. Врач больше ничего не назначил. Чем лечиться, почему не спадает температура, какие анализы сдать, что это может быть, нужно ли делать КТ?

Ксения Андреевна, результат приложила.

Заключение рентгена прикрепите по возможности

Посмотрела рентген
Воспалительного процесса в легких нет
Я бы рекомендовала стационарное лечение и полное обследование,включая консультации инфекциониста,невролога и пульмонолога
Нет смысла просто принимать антибиотики
Необходимо найти причину этого воспаления

На носу новый год
Еще есть достаточно времени чтобы дообследоваться в условиях стационара

Ксения Андреевна, да сомневаюсь, что дадут направление в больницу, даже направление не открыли на анализы. С температурой только к дежурному врачу, к терапевту не попасть, запись на неделю вперед.

Может стоит обратиться к заведующей поликлиники,обычно они эти вопросы решают
В амбулаторных условиях очень тяжело провести необходимые анализы и обследования в короткие сроки, плюс на фоне температуры страдает общее состояние

Ксения Андреевна, спасибо, волшебным образом получилось записаться к терапевту на сегодня (не дежурный).

Это хорошая новость
Советую настоять на госпитализации
Проверьте прививочную карту мужа еще ,если имеется
Это понадобится инфекционисту

Напишите пожалуйста в комментарии к вопросу потом,как поправится муж и что в итоге была за инфекция
Сейчас подумала о коклюше я

Ксения Андреевна, с прививочной картой сложно, ему 49 лет, все прививки делали в Советском Союзе, но все плановые сделаны.

Ксения Андреевна, коклюш в том году был у дочери, (прививка была сделана), кашель у мужа другой, хотя не мне судить. Спасибо, вечером напишу Вам.

Ксения Андреевна, открыли направление на анализы (кровь, моча) на понедельник, во вторник к терапевту. В чем причина и к кому дальше направлять, будут смотреть по результатам анализов. Предложили сегодня ехать в инфекционку, мы отказались.

Ксения Андреевна, как нам быть в выходные? Клацид продолжать пить? Сейчас температура опять полезла вверх.

Почему отказались в инфекционное отделение?
Если в течение 48-72 часов нет эффекта от антибиотиков,то смысла пить дальше нет

Ксения Андреевна, спасибо, а от кашля что принимать? Флуимуцил принимает неделю, чем можно заменить?

Ксения Андреевна, ну вот как-то так, типа, зачем я там буду лежать в выходные, ничего делать до понедельника не будут. (((

Ксения Андреевна, собирается завтра сдавать анализ на микоплазму, есть смысл после приема антибиотика?

Тогда в понедельник на госпитализацию
Там уже проверять его на все инфекции
Кашель сухой?

Ксения Андреевна, да, сухой

Принятый ответ

Флуимуцил является муколитиком,помогает отхождкнию мокроты при влажном кашле
Для сухого он не подходит
От сухого кашля можно коделак нео,синекод,омнитус

Ксения Андреевна, спасибо большое!