У подростка аритмия
Добрый день уважаемые доктора!Дочке 14 лет ,рост 167 ,вес 46 кг.Год назад делали УЗИ сердца -норма,холтер-брадикардия. УЗИ щитовидки , УЗИ сосудов вроде ничего страшного.Сейчас опять жалуется на головные боли и перебои в сердце, переделали холтер показал аритмию.Есть гормональный сбой ,менструация не регулярная.Скажите пожалуйста то,что холтер показал это очень опасно?К доктору записались.Начала давать магний б6. Спасибо большое за ответ.Все обследования прикреплю.
Принятый ответ
Инна, добрый день. По предоставленному суточному мониторингу ЭКГ – данных за брадикардию нет. Средняя частота составляет 81 ударов в минуту, что является вариантом нормы для девочки 14 лет. Минимальная и максимальная частота сердечных сокращений также в норме. Синусовая аритмия, предсердный ритм и количество экстрасистол описанное по результатам холиера – это вариант возрастной нормы, патологией не является. На узи сердца также не выявлено патологии. Поэтому жалобы не связаны с работой сердца. Препарат магния применять можно. Рекомендована консультация невролога. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы? Всё ли понятно?
Дарья Александровна, выявлены эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям и нижнего ритма,это значит сердце работает не правильно?
Это минимальные изменения в сердце, с возрастом проходят, патологией не являются и лечить их не нужно
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ.Волнует ещё один вопрос тонометр показывает постоянно аритмию ,что с этим делать? Стоит по этому поводу волноваться?
Инна, добрый день, нет волноваться не стоит точно, потому что по холтеру мы также видели синусовую аритмию эпизодами, она более выражена в детском возрасте и со временем сердце будет работать ритмичнее, это не проблема сердца, а особенности влияния вегетативной системы на сердце. Напишите пожалуйста все ли понятно?
Дарья Александровна, спасибо большое за разъяснения, всё теперь понятно.
Инна, Рада помочь вам ?