Консультация терапевта /

Жжение в груди посередине в одной точке — вопрос №2732958

Добрый день!
Мучает проблема: периодически жжет в груди по центру в одной точке.
Был на приеме у кардиологов, делал ЭКГ, УЗИ сердца, носил Холтер и даже проходил тредмил тест, но везде показатели в норме.
Так же делал Фгдс, после процедуры сказали, что у меня эррозии в пищеводе и поставили диагноз ГЭРБ.
Но я переживаю, что это может быть сердце (ибс, стенокардия), а не пищевод.

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads , чтобы исключить психогенную природу симптома
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошел тест, результат прикрепил

Терапевт
Здравствуйте, если по исследованиям сердца: УЗИ, ЭКГ, холтер, трэдмил тест у вас не выявили отклонений, значит это точно не патология сердца. Симптомы вызваны эрозивным эзофагитом, нужно обратиться к гастроэнтерологу и подобрать терапию.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если по ЭКГ, УЗИ и холтеру у вас норма, то тем более переживать не стоит.
Вероятнее это ипохонрическое расстройство.
В таких случаях назначаем противотревожную терапию.
Что то есть дома их успокоительных?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно исключить артроз грудинно-реберных суставов. Курсом может использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. + регулярный спорт.
Если есть повышенная тревога, то её тоже необходимо лечить
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы получаете лечение по поводу эрозий? На хеликобактер обследовались? На фоне ГЭРБ может быть жжение по ходу пищевода.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте .
Жжение в области пищевода может быть не только на фоне Гэрб , но так же при гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожносности .

Рекомендую выполнить :
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию.

Соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , газированные напитки , алкоголь .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней ,далее Нексиум 20 мг утром 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .