Открытое овальное окно у ребенка

Уважаемые врачи, добрый день. У дочки 3.5 года, на УЗИ сердца поставили ООО. До этого было плановое УЗИ в год и два, там ставили только лишнюю хорду, про ооо не было разговора (но как сказала узист сейчас, это окно маленькое, оно то открывается, то закрывается, и возможно раньше поэтому его не замечали). Жалоб нет, только при прослушивании педиатры говорят о шуме в сердце, который как раз даёт эта хорда. Посмотрите пожалуйста УЗИ и ЭКГ, опасная ситуация? А если окошко не закроется, что тогда делать? Может ли оно со временем ещё больше открыться? Извините, если неправильно сформировала вопрос

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
По данным узи сердца размер ООО небольшой, и поскольку нет расширения полостей сердца, повышения давления в легочной артерии, значит гемодинамика внутрисердечная не страдает. Ничего опасного нет, не переживайте! Данный дефект обычно закрывается самостоятельно, процесс закрытия может до 5 лет и более продолжаться, все индивидуально. Доп хорда- вариант нормы
Необходимо только наблюдение- узи сердца раз в год.
По описанию ЭКГ тоже без патологии. Прикрепите саму пленку экг, если это возможно. Синусовая тахикардия может быть на фоне волнения ребенка. Комплексы и интервалы в норме.
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Если будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, спасибо вам большое. Если не закроется - то тогда делают операцию? До какого возраста можно ждать закрытие? И может ли окошко увеличиться ?

В вашем случай маловероятно, что окно увеличится, и необходимо будет оперативное лечение, т к дефект уже закрывается. Показания для операции опрелеляются не по возрасту, а изменениям по Узи- прогрессирующее нарушение гемодинамики - у Вас все в порядке. Сама операция сейчас малоинвазивна и не опасна.
Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Открытое овальное окно у ребёнка небольшое, оно вряд ли будет влиять на гемодинамику в дальнейшем. Дополнительная хода патологией не является. По ЭКГ все в пределах нормы. В целом, ваша ситуация лечения не требует. Нужен только динамический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, спасибо большое. Для себя просто пытаюсь на будущее разобраться. Если не закроется - то тогда делают операцию? До какого возраста можно ждать закрытие? И может ли окошко увеличиться ?

Увеличиваться оно не будет. Сердце будет расти, а размер отверстия не поменяется. Возможно закрытие в возрасте до 5 лет. Операцию делают при значительно больших дефектах, когда есть значимый сброс крови. Это не ваш случай .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте. Диаметр ООО небольшой. На гемодинамику он не влияет. Обычно ООО к году закрывается, но возможно самостоятельное закрытие до 5- летнего возраста.
Дополнительная хорда никакой опасности не несёт.
По экг всё хорошо.
Если жалоб никаких не имеется, то кроме наблюдения в динамике, контроля ЭХО-КГ раз в год - никаких мер не требуется.
Здоровья вам и вашему ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, спасибо. А если после 5 лет не закрывается, тогда операция? Несложная? И нынешняя ситуация не противопоказание к аденотомии?

Если гемодинамика не нарушена, нет никаких симптомов- лечения не требуется. Даже если к 5 годам не закроется.
Диаметр ООО у ребенка небольшой. Большая вероятность, что закроется самостоятельно.
Аденотомию делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас по УЗИ овальное окно неплотно закрыто соединительнотканной перегородкой, потому оно периодически при сильном токе крови немного раскрывается.

Размер небольшой, маловероятно, что потребуется операция. Скорее всего закроется в ближайшие годы.

Лечение не нужно.

Делайте УЗИ сердца 1 раз в год.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо. Извините, просто на всякий случай пытаюсь разобраться. Если не закроется - то тогда делают операцию? До какого возраста можно ждать закрытие? И может ли окошко увеличиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, и сложная ли это операция?

До 14 лет может закрываться, но и у взрослых с не значимым дефектом - операции не нужна.

Расти дефект не должен, хотя с ростом ребёнка бывает немного увеличивается.

Операция простая, чаще всего закрытым способом вводят окклюлер межпредсердной, без разрезов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, поняла, спасибо. Дело в том, что у нас скоро плановое удаление аденоидов. Это неопасно для нашего сердечка?

Нет.

У вас нет никаких ограничений из за овального окна . Только профилактика простуды/ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии ООО это малая аномалия сердца, ООО требует наблюдения.
Аневризма МПП это хорошо.
ООО до 1 см не требует закрытия.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь обращайтесь?

Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, ООО маленькое и ни на что не влияет