Консультация терапевта /

Постоянные приступы боли в сердце — вопрос №1465696

Здравствуйте. Очень часто в последнее время меня накрывают приступы :боль в левой части груди,то резкая,то жгучаю (так же ощущаю боль при нажатии между подмышечной впадиной и левой грудью, над грудью-ниже ключицы и под грудью),сильное сердцебиение (пульс до 130 доходит),повышенное давление (до 170/100),страх смерти. Ещё часто такие приступы бывают после употребления пива, постоянно скорую вызываю с утра. Месяц назад на протяжении трёх недель была сильная левосторонняя головная боль,то давящая,то резкая в виске, заложенность в ухе и как будто лопаются пузырьки и мурашки передвигаются по голове,таблетки никакие не помогали,как то всё само прошло. Ещё бывает покалывание в левой руке и ноге.Проходила мрт головного мозга,узи сосудов головы и шеи, узи сердца,щитовидки и надпочечников-без патологий,а мрт шейного отдела позвоночника с потологиями. Результаты прикреплю.
Была на приёме у кардиолога и невролога,все в один голос говорят всд...
Нахожусь в постоянном напряжении,вздрагиваю от малейшего шороха, вечное чувство тревоги,на ребенке срываюсь,в общем жуть!!!
Всё это меня очень пугает,в эти моменты кажется,что умираю,а у меня сынок маленький. Года 1,5 этим страдаю. ,до этого всё хорошо было. Теперь в постоянном напряжении,потому что застать меня это может в любой момент, в гости сходить не могу как раньше,расслабиться,из спиртного только пиво пью и то самое лёгкое,но на утро снова этот пристут и скорая...помогите мне пожалуйста, уже устала так жить!

Возраст: 32

Хронические болезни: 3 грыжи в шейного о деле позвоночника

Терапевт
Здравствуйте! Противотревожная терапия какая-либо была назначена?

Вероятнее всего, имеется тревожная симптоматика, провоцирующая данные приступы.

Необходимо обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте, мне назначили атаракс, но я его ещё не начала принимать, прочитала,что с него тяжело слезать...

Терапевт
Вообще не правда, я лично пила его довольно длительно и такого не заметила)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, такая симптоматика только после приёма этого алкогольного напитка? Или независимо от него? Дело в том, что алкоголь ускоряет утилизацию сахара, быть может наступает гипогликемия, на сахар проверялись?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. В основном такие симптомы после употребления пива, кровь на сахар сдавала,в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели.
Клиент
Михаил, спасибо Вам. Куплю
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию клиники - похоже на панические атаки
Скажите пожалуйста экг в момент приступа боли делали? Может со скорой осталось, по возможности прикрепите к вопросу.
Что то принимаете из успокаивающих препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Фото экг прикрепила. Сделано оно в понедельник, две сделали с промежутком в полчаса. Мне назначили атаракс,но не начала ещё его принимать. Беспокоит именно боль в левой груди в эти моменты,вот и кажется, что это сердце, отсюда соответственно и чувство страха.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с экг - там без ишемических изменений, аритмии нет.
Экг в пределах нормы , раз оно сделано в период жалоб, тогда можно исключить патологию сердца .
Клиент
Анастасия, спасибо Вам. Что можете посоветовать в таких ситуациях?какие препараты принимать,чтобы избавиться от этих пугающих приступов?
Кардиолог, Терапевт
Можно начать препараты магния, например магнерот 1 т *2 рд на 1 месяц - и для сердца и для нервной системы
Если боитесь атаракса, начните с более слабых противотревожных, например афобазол 1 т *3 рд или новопассит.
К ним привыкания не будет.
Клиент
Анастасия, спасибо. На данный момент принимаю магний б6 и панангин. Стоит заменить их на магнерот?
Кардиолог, Терапевт
Вместе оба препарата не принимают.
Оставьте магний В6 в течение 1 месяца, далее 1 месяц перерыв и можете на месяц уже начать магнерот.
Клиент
Анастасия, поняла,спасибо
Клиент
Анастасия, добрый день. Подскажите пожалуйста,ещё очень часто бывает такое,что в положении лёжа, в основном на левом боку и на спине, я ощущаю сильные перебои в сердце и учащённое сердцебиение. Что это означает и почему возникает? Опасно ли это?, перед сном дискомфорт доставляет.?
Кардиолог, Терапевт
Скорей всего так ощущаете экстрасистолию- она не опасна, не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте,
Это панические атаки, Сердце тут не при чем.
И пишете про 3 грыжи в шейном отделе позвоночника- их нужно лечить.
У невролога.
Нужно физиолечение,массаж, препараты- лечить все в совокупности. какое лечение получали?

Давление и пульс повышаются при панических атаках.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас панические атаки по всем данным.
Рекомендую обращаться на прием к психиатру или психотерапевту за назначением лечения по поводу данных состояний.
Спиртные напитки полностью исключите, они лишь усугубляют ситуацию.
Скорую по пустякам не беспокойте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Скажите пожалуйста, а при панических атаках может болеть сердце?,или что это тогда? По экг норма! Просто не понимаю немного. На тот момент,кажется,что вот вот умру, поэтому и скорую вызываю. Алкоголь исключила!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, сердце у вас не болит.
Боли в данном случае скелетно-мышечные, обусловленные эмоциональным напряжением.
Клиент
Алексей, поняла,спасибо Вам.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, невролог вас направлял к психотерапевту?
Алкоголь зачем вы пьете, если это только усугубляет ситуацию? Его исключайте.
Клиент
Надежда, здравствуйте. К психотерапевту не направил ни один невролог, а я их 3 прошла. Все ставят всд. Алкоголь исключила!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вы молодец. Никто же вас никак не называет и не ставит какие-то шаблонные клеймо. Но при психологических проблемах алкоголь действительно их усугубляет, хоть какой.
Обратитесь к психотерапевту самостоятельно, без направления невролога. Вам же нужно решение ваших проблем, а не "перебираете" неврологов с диагнозом всд.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверьте также гормоны щит. Железы, если не проверяли - это и т4 свободный.
Ферритин и витамин Д в крови проверьте. Их дефициты тоже могут усугублять ситуацию психологическую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ааапока глицинат магния приобретите и принимайте, 400 мг на ночь.
Клиент
Надежда, спасибо Вам. Магний б6 и панангин принимаю. Их пока исключить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Зачем все вместе. И в панангине, и в магний в6 есть магний.
Можете Панангин пока принимать, там еще калий. По 1 таблетке - 2 раза в день. Курс пропьете 4 недели, потом Магне В 6 форте можно по 1 табл х 3 раза а день тоже месяц.
Клиент
Надежда, хорошо,спасибо, начну с панангина
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поправляйтесь?