Постоянные приступы боли в сердце
Здравствуйте. Очень часто в последнее время меня накрывают приступы :боль в левой части груди,то резкая,то жгучаю (так же ощущаю боль при нажатии между подмышечной впадиной и левой грудью, над грудью-ниже ключицы и под грудью),сильное сердцебиение (пульс до 130 доходит),повышенное давление (до 170/100),страх смерти. Ещё часто такие приступы бывают после употребления пива, постоянно скорую вызываю с утра. Месяц назад на протяжении трёх недель была сильная левосторонняя головная боль,то давящая,то резкая в виске, заложенность в ухе и как будто лопаются пузырьки и мурашки передвигаются по голове,таблетки никакие не помогали,как то всё само прошло. Ещё бывает покалывание в левой руке и ноге.Проходила мрт головного мозга,узи сосудов головы и шеи, узи сердца,щитовидки и надпочечников-без патологий,а мрт шейного отдела позвоночника с потологиями. Результаты прикреплю. Была на приёме у кардиолога и невролога,все в один голос говорят всд... Нахожусь в постоянном напряжении,вздрагиваю от малейшего шороха, вечное чувство тревоги,на ребенке срываюсь,в общем жуть!!! Всё это меня очень пугает,в эти моменты кажется,что умираю,а у меня сынок маленький. Года 1,5 этим страдаю. ,до этого всё хорошо было. Теперь в постоянном напряжении,потому что застать меня это может в любой момент, в гости сходить не могу как раньше,расслабиться,из спиртного только пиво пью и то самое лёгкое,но на утро снова этот пристут и скорая...помогите мне пожалуйста, уже устала так жить!
Принятый ответ
Здравствуйте! Противотревожная терапия какая-либо была назначена?
Вероятнее всего, имеется тревожная симптоматика, провоцирующая данные приступы.
Необходимо обратиться к психотерапевту.
Алена, здравствуйте, мне назначили атаракс, но я его ещё не начала принимать, прочитала,что с него тяжело слезать...
Вообще не правда, я лично пила его довольно длительно и такого не заметила)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, такая симптоматика только после приёма этого алкогольного напитка? Или независимо от него? Дело в том, что алкоголь ускоряет утилизацию сахара, быть может наступает гипогликемия, на сахар проверялись?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. В основном такие симптомы после употребления пива, кровь на сахар сдавала,в норме.
рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели.
Михаил, спасибо Вам. Куплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию клиники - похоже на панические атаки
Скажите пожалуйста экг в момент приступа боли делали? Может со скорой осталось, по возможности прикрепите к вопросу.
Что то принимаете из успокаивающих препаратов?
Анастасия, здравствуйте. Фото экг прикрепила. Сделано оно в понедельник, две сделали с промежутком в полчаса. Мне назначили атаракс,но не начала ещё его принимать. Беспокоит именно боль в левой груди в эти моменты,вот и кажется, что это сердце, отсюда соответственно и чувство страха.
Ознакомилась с экг - там без ишемических изменений, аритмии нет.
Экг в пределах нормы , раз оно сделано в период жалоб, тогда можно исключить патологию сердца .
Анастасия, спасибо Вам. Что можете посоветовать в таких ситуациях?какие препараты принимать,чтобы избавиться от этих пугающих приступов?
Можно начать препараты магния, например магнерот 1 т *2 рд на 1 месяц - и для сердца и для нервной системы
Если боитесь атаракса, начните с более слабых противотревожных, например афобазол 1 т *3 рд или новопассит.
К ним привыкания не будет.
Анастасия, спасибо. На данный момент принимаю магний б6 и панангин. Стоит заменить их на магнерот?
Вместе оба препарата не принимают.
Оставьте магний В6 в течение 1 месяца, далее 1 месяц перерыв и можете на месяц уже начать магнерот.
Анастасия, поняла,спасибо
Анастасия, добрый день. Подскажите пожалуйста,ещё очень часто бывает такое,что в положении лёжа, в основном на левом боку и на спине, я ощущаю сильные перебои в сердце и учащённое сердцебиение. Что это означает и почему возникает? Опасно ли это?, перед сном дискомфорт доставляет.?
Скорей всего так ощущаете экстрасистолию- она не опасна, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это панические атаки, Сердце тут не при чем.
И пишете про 3 грыжи в шейном отделе позвоночника- их нужно лечить.
У невролога.
Нужно физиолечение,массаж, препараты- лечить все в совокупности. какое лечение получали?
Давление и пульс повышаются при панических атаках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас панические атаки по всем данным.
Рекомендую обращаться на прием к психиатру или психотерапевту за назначением лечения по поводу данных состояний.
Спиртные напитки полностью исключите, они лишь усугубляют ситуацию.
Скорую по пустякам не беспокойте.
Алексей, добрый день. Скажите пожалуйста, а при панических атаках может болеть сердце?,или что это тогда? По экг норма! Просто не понимаю немного. На тот момент,кажется,что вот вот умру, поэтому и скорую вызываю. Алкоголь исключила!
Здравствуйте.
Нет, сердце у вас не болит.
Боли в данном случае скелетно-мышечные, обусловленные эмоциональным напряжением.
Алексей, поняла,спасибо Вам.
Здравствуйте, невролог вас направлял к психотерапевту?
Алкоголь зачем вы пьете, если это только усугубляет ситуацию? Его исключайте.
Надежда, здравствуйте. К психотерапевту не направил ни один невролог, а я их 3 прошла. Все ставят всд. Алкоголь исключила!
Здравствуйте. Вы молодец. Никто же вас никак не называет и не ставит какие-то шаблонные клеймо. Но при психологических проблемах алкоголь действительно их усугубляет, хоть какой.
Обратитесь к психотерапевту самостоятельно, без направления невролога. Вам же нужно решение ваших проблем, а не "перебираете" неврологов с диагнозом всд.
Проверьте также гормоны щит. Железы, если не проверяли - это и т4 свободный.
Ферритин и витамин Д в крови проверьте. Их дефициты тоже могут усугублять ситуацию психологическую.
Ааапока глицинат магния приобретите и принимайте, 400 мг на ночь.
Надежда, спасибо Вам. Магний б6 и панангин принимаю. Их пока исключить?
Зачем все вместе. И в панангине, и в магний в6 есть магний.
Можете Панангин пока принимать, там еще калий. По 1 таблетке - 2 раза в день. Курс пропьете 4 недели, потом Магне В 6 форте можно по 1 табл х 3 раза а день тоже месяц.
Надежда, хорошо,спасибо, начну с панангина
Поправляйтесь?