Гемангиомы и массаж, эпидуральная анастезия

Здравствуйте, сделала МРТ грудного отдела позвоночника, так как скалиоз и часто беспокоит невралгия - слева в области сердца и боль за грудиной давящая тупая. На МРТ обнаружены гемангиомы и киста в эпидуральной области. Может ли киста возникнуть после эпидуральной анестезии? Какое лечение? Можно ли при этом делать массаж грудного отдела позвоночника и шеи ( МРТ шеи нет, есть только УЗИ сосудов и вен).

Тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте Анна!
По результатам МРТ имеются гемангиомы, при их наличии массаж и физиопроцедуры противопоказаны. При маленьких размерах, симптоматики не имеют, необходимо наблюдение, при больших размерах есть вероятность компрессионного перелома, необходима консультация вертебролога.
Киста может образоваться или при рождении или в результате воспалительного процесса, травмы или же генеративных изменений. Анестезия не связана с образованием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста у Вас на грудном уровне, анестезию делают в поясничный отдел, из-за нее кисты быть не может.
Массаж делать можно, а вот нагревание и физиолечение противопоказаны, тк есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования.

Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, переодически болит спина, могу ли я делать физ.упражнения для укрепления пресса, лёгкие без тяжёлых нагрузок? Можно ли без МРТ делать массаж шейного отдела позвоночника или там тоже могут быть гемангиомы и лучше не делать? Нужно ли пройти ещё какие-то обследования, сдать анализы, возможно гемангиомы как-то вылечить? У моего папы тоже гемангиомы в позвоночнике.

Гемангиомы вылечить нельзя, нужно раз в 2-3 года делать мрт и смотреть рост в динамике. Перед упражнениями лучше выполнить мрт шейного отдела если он беспокоит, чтобы не навредить

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста не связана с эпидуральной анестезией. Массаж делать можно, это не противопоказание. Вы могли и не знать о её существовании. Чаще всего это случайная находка,они бессимптомны

Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, после родов появилось много гемангиом на руках, они очень маленькие размером с песчинку, может нужно пропить какие-то витамины для кожи или для сосудов? На липидограмму я делала, УЗИ сосудов и вен нижних и верхних конечностей делала, также делала УЗИ шеи и МРТ головы.

Нет, это больше наследственное и возрастное. Они уже не пройдут, только убирать космитологически