Консультация педиатра /

Ребёнок не ползает — вопрос №2080225

Здравствуйте, дочь рождена в 35 недель
Сейчас 7 мес ровно, самостоятельно не сидит и не ползает
Переворот на живот с 4,5мес с одной стороны и 5,5 мес с другой
Делает самолётик с 6 мес, контакт нога рот с 6мес,прямые руки уверенно с 6.5 мес
С живота на спину переворачивалась пару раз, постоянно не делает
НЕ присаживаю сама. Вокруг оси крутится, но не так быстро

Делает в последнее время постоянно такие движения

https://disk.yandex.ru/i/JITv8kB9zB5N3w

В анамнезе в 3 мес кривошея установочная, гипертонусы с изгибом тела. Снимали у остеопата и массажами, физио. По сей день делаю сама лфк, массаж
Скажите, насколько критично? Когда она должна сесть и по ползти? Что можно делать? Насколько вредны присаживания?
Может ли из за анамнеза кривошеи все идёт с опозданием?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю видео. Посмотрел. Ничего критичного не вижу. Рекомендую плавать в ванной 2-3 раза в день не касаясь дна, с детским воротником для плавания, начиная с 5 минут и увеличивая до получаса или больше если комфортно ребёнку. Присаживать не рекомендую. Ребёнок сам сядет когда будут готовы мышцы, позвоночный столб и тазовые кости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нам говорили что воротник для Плавания опасен и может травмировать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда пробуйте без него, поддерживайте рукой.
Клиент
Михаил Николаевич, Девочки, вчера ввела тыкву, 1 ч ложку дала. Это было утро 9.00
Вечером в 22.30 у ребёнка резко забился нос, высыпаний не было, аквалор ом и називином справились. Не могла дышать и орала. Как таковой слизи не было. Скажите, так может проявляться аллергия?
Сейчас все хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно закапывать в нос антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Навык уверенного высаживания и ползания формируется у ребенка к возрасту 9 - 10 мес

Сроки могут быть разными, всё индивидуально

По описанию у ребенка нет задержки развития, всё соответствует возрасту, повода для беспокойства нет

Кривошея на дальнейшее развитие малыша не влияет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, в 4 мес говорили что достаточное есть от кривошеи незначительно. Немного к плечу клонила временами. Щас в 7 мес ровно держит всегда. У невролога ещё не были, возможно кривошеи нет уже.
Клиент
Наталья Сергеевна, Девочки, вчера ввела тыкву, 1 ч ложку дала. Это было утро 9.00
Сейчас все хорошо
Педиатр
Может, исключите цветные овощи ( тыква, морковь ) из прикорма

Можно кабачок, брокколи
Клиент
Наталья Сергеевна, вот дала тыкву, опять такое. Получается ей вообще нельзя тыкву сейчас?
Педиатр
Исключите тыкву из питания
Педиатр
Здравствуйте! Все индивидуально и сроки когда ребенок должен сесть или пополсти очень масштабны, возраст вашего ребенка из них еще не вышел. Судя по фота малышка готовится поползти, уверенно стоит на руках. Можно помочь ребенку, ставить впереди любимую или новую игрушку, маме/папе садиться чуть дальше на против ребенка и звать к себе, протягивая руки. Навык высаживания фомируется от 5 до 9.5 месяцев, а ползания от 5,5 до 13,5 (если ребенок раньше освоит ходьбу, ползать скорее всего уже не будет), все индивидуально. Кривошея на дальнейшее развитие ребенка не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, то что она на прямых руках передвигается вокруг оси, а вперёд нет это норма?
Коленками отталкиваться и вставать на них не умеет. Только сгибает одну и все
Педиатр
То что есть опора на прямые руки это очень хорошо. Попытайтесь помочь ребенку научиться вставать на четвереньки, используйте покрывало или полотенце, свернутое в валик, положите под живот ребенку, свою ладонь поставьте к пяточкам, чтобы создать точку, от которой ребенок сможет отталкиваться, если занимаетесь с ребенком не одна в этот момент, можно поддерживать в области подмышек и чать раскачивать ребенка, впереди обязательно должен быть интересный предмет. И помните некоторые малыши пропускают этап ползания. Ваш ребенок только учится встать на четвереньки и потом уже ползти, силы в ножках недостаточно видимо сделать это быстрее. Можно записаться к неврологу и решить вопрос о курсе массажа.
Так же мышцы хорошо развивает грудничковое плавание.
Клиент
Ксения Вадимовна, я помогаю ей так вставать. Она корпус хорошо держит на четвереньках. Но не может понять как одновременно на прямых руках ножками подняться
Клиент
Ксения Вадимовна, фото прикреплю. В таком положении она самостоятельно можно стоять сама
Педиатр
Она покачивается когда так стоит? Пытается отталкиваться если вы подставите ладонь под пяточки?
Клиент
Ксения Вадимовна, да, но не каждый раз
Педиатр
Это активные попытки к ползанию, возможно встанет на ножки и станет ходить у опоры, этап ползания пропустит.