Консультация педиатра /

Белое на языке — вопрос №2733344

Здравствуйте, нам 5,5 месяцев. На ив нутрилон комфорт 1. Прикорм ввели в течение 7 дней кабачок, и в следующие 7 дней брокколи, реакции не было, прикорм ел с аппетитом, кроме кабачка, не понравился видать. Последнюю неделю у нас снизился аппетит, в сутки съедает 600-800 мл, раньше съедал 800-1000 мл. Чаще стал капризничать, как только проснется, через пол часа уже капризничает, только на руках успокаивается. Два дня подряд как будто все время хотел спать, часто тер глазки, почти сразу после пробуждения. Зубов пока не видать. Вопрос такой, сегодня заметила на языке белое, прямо посередине, что это может быть? И еще слышала, что детям в таком возрасте дают омега3, стоит ли давать и какой фирмы?

Возраст: 27

Невролог
Здравствуйте
Похоже на стоматит
Можно нанести холисал 2-3 р в день 5 дней
Мирамистин на щечку или соску
Принятый ответ
Клиент
Я нашла фотографию от 12 октября и 13 ноября, посмотрите пожалуйста, там как будто уже есть такое. Фото загрузила

Клиент
Подскажите еще пожалуйста, мы с рождения до 1,5 месяцев были на смешенном вскармливании, далее только ИВ. Я сцеживала грудное молоко и заморозила его в специальных пакетах для хранения. Сейчас уже ввели полностью кабачок и брокколи. Вопрос: когда буду вводить каши, могу ли я разводить кашку с этим грудным молоком? Если нет, чем лучше развести кашу, просто водой или смесью? И грудное молоко замороженное как я могу дать ребенку? Или его уже выкидывать?
Невролог
Можно разводить каши грудным молоком
Педиатр
Здравствуйте
По фото отклонений нет, слизистая чистая, проявлений стоматита нет

Это такое строение слизистой, уздечки языка

В этом возрасте давать ребенку Омега не нужно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это нормальное строение слизистой, так выглядит уздечка языка, это не опасно, специального лечения не требуется
Клиент
Педиатр
Можно растворять кашу грудным молоком, смесью либо водой

Предварительно грудное молоко размораживается на водяной бане и можно кормить ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Посмотрите - не набухли дёсны? Может быть ребёнку больно кушать, поэтому снизился аппетит и капризничает ребёнок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Я Незнаю, у меня первый ребенок, не могу понять набухли или нет, как будто такие же как и раньше.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнку рeкoмeндую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. Мирамистин разрешён с рождения в виде раствора, а в виде спрея с 3х лет. Ни на щёчку, ни на язык. На соску - можно. Это антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения
Клиент
Мирамистин рекомендуете использовать от этой белой штуки на языке? А что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Мирамистин это антисептик работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже сейчас можно вводить каши, только плавно по чайной ложечке, разводить можно грудным молоком замороженным
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Омега-3 - в этом возрасте не рекомендую. Только витамин Д.
Невролог
Может быть мозоль от сосания
Педиатр
Здравствуйте.
По фото просто особенность строения, выделяется место прикрепления уздечки языка.
Лечения данное состояние не требует и вызывать беспокойство не может.

В таком возрасте ребёнок нуждается только в профилактическом приёме витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Грудное молоко хранится в морозильной камере до 6 месяцев.
Пока не истёк срок годности можно использовать молоко для разведения безмолочных каш.
Размораживаем молоко при комнатной температуре, затем подогреваем до нужной температуры.
Размороженное молоко нужно использовать сразу, дальнейшему хранению не подлежит.
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша такое строение языка и слизистой, особенность физиологическая.с этим ничего делать не нужно, малышу не мешает.
Кроме витамина д в профилактической дозе ребенку ничего не показано, омега тоже
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день.
По разным данным грудное молоко хранится в морозилке от 3 до 6 мес. Воз утверждает, что 6 мес.
Если срок ещё не вышел, то можно кашу разводить своим молоком. Можно так же на смеси или на воде, тут никаких ограничений нет. Можно сначала ввести на воде, а потом постепенно со смесью.
Если хотите дать молоко, разморозить его при комнатной температуре, подогреть чуть и можно дать. Но если оно уже старое, то лучше тогда выкинуть, к сожалению
Педиатр
Здравствуйте.

Я внимательно изучила приложенные вами файлы с фотографией языка. На фотографиях воспаления нет.
В вашем возрасте только прием витамина Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно утром. Препарат Аквадетрим или Вигантол.
Клиент
Что это может быть?
Педиатр
Возможно это место прикрепления уздечки языка, Короткую уздечку стоматолог исключал?
Клиент
Мы не обращались к стоматологу
Клиент
С короткой уздечкой что надо делать?
Клиент
Педиатр
Если короткая уздечка подтверждается её подрезают, чем раньше это сделать тем лучше. Опасности это не представляет.

Каши вводим безмолочные однокомпонентные - греча, рис, кукуруза. Разводим водичкой.
Грудное моколо даем отдельно от каши.