Консультация педиатра /

У ребенка 6 день понос — вопрос №1444445

У ребенка 5-6 дней понос, не вялый, воду пьет хорошо, ест тоже хорошо, сдали анализы кала, в анализах показало что Реакция на белок Положительная,
Крахмал внеклеточный Умеренно!
С сегодняшнего вечера пукает с калом, попа очень красная.
Последние месяц,полтора ел очень много в объемах.
Ребенку 2.3 года

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, помимо диареи были ещё какие-то симптомы? Температуру, тошнота, рвота? Был ли контакт с болеющими?
Клиент
Хеди, доброй ночи, температуры не было, играем каждый вечер на площадке с детками, поэтому возможно кто-то и болел

Педиатр, Врач УЗД
Возможно стертая форма кишечной инфекции или функциональной непереносимости (нарушения) пищеварения, в любом случае здесь симптоматическое лечение только необходимо, пока можно исключить молочные и кисломолочные продукты, подключение ферментов ( креон или пангрол 1/3 капсулы с едой) до 7 дней ;
Питьё чистой воды и /или растворов регидрона, хумана, адиарин регидро, ) из расчёта 40 мл / кг в сутки, можно дополнительно подключить пробиотик энтерол беби по 1 кап х1 р в д 10 дней,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ранее не отмечали у ребёнка реакцию на молочные продукты или смесь (если давали)? Например, жидкий стул, изменения кожи, вздутие и метеоризм?
Положительная реакция на белок обычно является признаком воспалительного процесса в кишечнике (например, при кишечной инфекции), а так же признаком аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Камиля, до 1.6 года был на ГВ, и с рождения частые высыпания, и аллергические реакции, сейчас из молочке утром биолакт, возможно бывает и вечером. Температуры не было
Педиатр
Пока исключите молочные и кисломолочные продукты. Ограничьте в рационе сырые фрукты и овощи.
Так же подключите пробиотик на 14 дней баксет бэби.
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция на белок положительная, что указывает на реакцию к белку коровьего молока, может быть на фоне воспаления из-за кишечных проявлений.
На данный момент до стабилизации состояния убрать молочные и кисломолочные продукты.
Фрукты и овощи также ограничить, тк они послабляют стул.
Добавить энтерол это пробиотический препарат + подкрепляет стул.
Если только на энтероклизма стул также будет не сформировавшимся, тогда адсорбент : смекта, полисорб , энтеросгель. Любой до 5 дней.
Важно , чтобы ребенок достаточно пил жидкости.
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент нужно исключить молочные продукты на 2 недели из рациона.
Добавьте энтерол по 1 капсуле 2 раза в день, пробиотик баксет беби на 10 дней, он обладает свойством крепить стул.