Насморк, кашель.
Добрый день! Ребёнку 10 месяцев, атопический дерматит неполной ремиссии. 1,5 месяца назад начался насморк и кашель. Проходит, через неделю возобнавляется. У меня такая же ситуация. Делали рентген ОГК - все чисто. Свечи кипферон, ингаляции с пульмикортом, капли називин, промываем нос аквамарисом. Может это быть вирус, аллергия, реакция на прорезывания зубов? Но меня смущает, что после того, как начинается насморк у ребёнка, через несколько дней начинаю болеть я сама. Результаты всех анализов прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребёнок посещает общественные места? Есть старшие детсадовские дети дома?
Если заболеваете вы следом да малышом, то это орви, скорее всего.
Камиля Ильдусовна, посещает. Старших детей нет. По результатам анализов, вроде бы, нет ничего такого. И может ли быть такая затяжная болезнь? Прекращается, через неделю снова насморк.
Да, по последним анализам нет воспалительной активности.
Такое может быть, если малыш, частично выздоровев, сразу посещает общественные места, либо снова заражается, либо не успевает выздороветь после предыдущей болезни.
Сдайте кровь на витамин Д дополнительно.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). Анемия тоже может быть причиной частых болезней.
Камиля Ильдусовна, а что можете сказать по коппрограмме и мазку на эозинофилы?
У детей кислотность желудочного сока ниже чем у взрослых, не сформирована ферментативная активность, поэтому в кале может и внутриклеточный крахмал, волокна. Лечить это не нужно.
В мазке: эозинофилы в норме.
Лейкоциты 5-10 объяснимы, у ребёнка течение орви, лейкоциты в мазке быть могут и должны быть.
Камиля Ильдусовна, в целом коппрограмма хорошая? Не говорит об аллергии? Атопический дерматит у нас ещё.
Нет, скрытая кровь отрицательно, лейкоциты отрицательно. Белка нет ??
Камиля Ильдусовна, тогда как нам быть, чем ещё лечить?
Симптоматически. Если насморк, то промывать носик физраствором, если кашель, то в зависимости от того, что в легких. Часто кашель бывает на фоне постназального затека, и достаточно только ингаляций с физраствором , перкуторного массажа.
Видимо, это ранняя адаптация у малыша к вирусам, бактериям. Надеюсь , потом в садике уже не будет так часто болеть.