Консультация невролога /

Полиневропатия после химиотерапии — вопрос №2733494

Подскажите, пожалуйста: у мамы (1951 г.р.) множественная миелома. С апреля по сентябрь 2023 года приняла 8 курсов химиотерапии (Циклофоцил) с Дексаметазоном + Борамилан/Бортезамиб/Милатиб (эти три препарата чередовались). С октября 2023 года по сегодняшний день принимает сухую химию - Леналидомид (в капсулах)+Дексаметазон.
Примерно с последней недели пребывания в стационаре (когда получала химию в капельницах) у нее начали неметь стопы ног (ноги были ледяные). Позже начались судороги в кистях рук, но это само прошло. Постепенно продолжало онемение ног от стоп к коленям и рук - от кистей к локтям. Мама начала принимать Новомин (витамины), вроде, стало легче, ноги потеплели, но онемение осталось.
Понятно, что это - результат приема химии, и процесс необратимый, но, может, можно как-то приостановить этот процесс? Переживаем, что мама скоро не встанет на ноги.
Заранее благодарна за ответ

Возраст: 73

Хронические болезни: Множественная миелома

Невролог
Добрый день! Первое на что нужно обратить внимание - это нет ли анемии, железодефицитной, фолиеводефицитной или в-12 дефицитной, нет ли дефицита витамина Д.
Это самое частое что бывает при миеломной болезни и химиотерапии
То, что нужно обязательно проверить :
1. Анализ крови на Ферритин, железо в сыворотке, трансферин
2. Анализ крови на фолиевую кислоту
3. Анализ крови на витамин Д
4. Анализ крови на витамин В-12

Клиент
Алина Сергеевна, добрый вечер. Мама летом сдавала кровь на фолиевую кислоту (она у нее всегда на нижней границе нормы), гематолог прописала фолиевую кислоту 5 мг.в день месяц, а Витамин В-12 всегда в норме (посередине значений). На остальные показатели не сдавали... Т.е. если имеется анемия, она может быть причиной онемения?

Невролог
Здравствуйте! Для снижения выраженности проявлений полинейропатии показана комбинация препаратов: ипидакрин 20мг 2 раза в сутки + тиоктовая кислота 600мг утром в течение месяца. Также, параллельно оцените уровень ферритина (запасы железа), В1, В12, электролиты (калий, кальций) - при дефиците восполнить недостающее
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, благодарю за ответ!
Невролог
Из того, что можно начать пить уже сейчас:
1. Тиоктовая кислота (Тиогамма или Берлитион) 600мг-утром натощак -2мес
2. Нейромидин ( Ипидакнин) 20 мг по 1таб-2-3 раза в день ( по переносимости)-2-4 мес
3. Магния цитрат или глицинат 400-600мг на ночь- на постоянно основе

И смотрите уровень железа , витамины В12 и фолиевую и витамин Д.
Эти препараты назначать только после результатов анализов. Судороги и слабость в ногах большей частью связаны с анемией.
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, благодарю за ответ!