Что вас беспокоит?

Полип, биопсия.

Здравствуйте, была проведена колоноскопия, при которой был обнаружен полип, гистологию прикрепляю. Это онкология? Какие анализы мне надо сдавать дальше? Как часто проводить обследование, мог ли этот полип дать метастазы? Так же прикрепляю ФГДС, хотел бы услышать рекомендации по лечению. Спасибо.

29 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 183·Александр

Добрый день, скажите, что Вас беспокоит?
Какая у Вас наследственность.
Полип нехороший.
Но это не онкология, никакого метастазирования не даст.
Но при тубулярных аденомах нужно наблюдаться систематически.
Вам через 6 месяцев показан контроль колоноскопии.

Елена Николаевна, т.е сейчас я могу не переживать об этом, т.к при колоноскопии он был удалён? Но теперь постоянный контроль?

Елена Николаевна, беспокоил кашеобразный стул, так же увидел кровь один раз в кале, что и стало причиной обращения к врачу. Сейчас повышенное газообразование, ощущение распирания в правой стороне живота. По наследственности, у матери был рак по гинекологии.

По ФЭГДС:
Острый процесс в ДПК.
Вы обследовались на хеликобактер?

Елена Николаевна, обследовался несколько лет назад и потом пил антибиотики.

Принятый ответ

Поняла Вас, да, нужно держать на контроле.
Через 6 месяцев контроль колоноскопии обязательно
Сейчас я Вам рекомендую следующее лечение.
Так как есть неоформленный стул, хеликобактер пока опустите, я бы антибиотики не стала пока Вам назначать и без них можно справиться с острым процессом в дпк
Улькавис 240 мг два раза в день за 40 мин до еды(1 месяц)
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Макмирор 200 мг три раза в день (10 дней) это противомикробный препарат для кишечника, он нормализует стул, затем после него начните Энтерол 250 мг два раза (10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! Образование было доброкачественным, хорошо что удалили , так как при росте они уходят в онкологию . Контроль через 3-4 месяца колоноскопия что бы не рос снова . Далее если все хорошо через год контроль . И далее уже раз в 2-5 лет проходить до 60 лет . После 60 лет раз в 2 года .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.