Консультация ветеринара /

Онкология или нет — вопрос №1610917

Здравствуйте. Коту 12 лет, шотландец. Всегда были проблемы со спиной, лечили гормональными, противовоспалительными и пр. Больше никогда особо проблем не было, аппетит всегда был не сказать что хороший. Котик в еде очень привередлив и мог спокойно есть чуть ли не по разу в день. Докармливали, если видели, что все не очень. Узи сделали 1 раз только в прошлом году, сказали, что в почках хронический нефрит, а по печени гепатит, но саму выписку мы не видели. В этом году пошли сдавать УЗИ снова и анализы (прилагаю), обнаружены мелкие множественные гиперэхогенные образования в селезенке и печени. Узист поставила миелолипому, а врач сказал, что это вообще может быть онкология. Но неизвестно как вообще давно у него эти образования и сколько ему с этим жить вообще. Можно, конечно, взять пункцию, но только лишний раз стрессовать кота - врач не посоветовал, просто наблюдать и обезбаливать. Но наверное нужно узнать точно, онкология это или нет и дальше попробовать лечить, насколько это возможно вообще? Или все-таки есть признаки, может по узи или анализам, что это все-таки не рак? Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте,
Нет никаких 100% признаков онкологии.
Включения на печени, селезенки это могут быть кальцинаты, признаки хронического воспаления. Которые не влияют на состояние питомца.
Я рекомендую продолжить обследования: общий анализ мочи (в мочевом есть взвесь), анализ крови на ионизированный кальций, фосфор, калий, измерение артериального давления.
Провести поддерживающую терапию для печени, это витамин е, и препарат на основе Расторопши. (Гепатовет, ветеринарный препарат проще всего найти и давать. Или Урсофальк человеческий. ).
По общему анализу крови есть признаки хронического воспаления. Вероятнее всего, артриты/артрозы дают такую картину.
Принятый ответ
Ветеринар
Какой вес у питомца?
Чем кормите?
Что на данный момент беспокоит?
Клиент
Алена Игоревна, 3,6 кг. Кушал раньше натуралку, вареную курицу рыбу, а сейчас только вискас причем только паштет, другие виды не ест, по вечерам иногда детское мясное пюре и вареный минтай. В принципе, ничего особо не беспокоит. Сложно судить, потому что он и в молодости такой был - тихий, спокойный, прятался под диваном и сейчас тоже так себя ведет. В основном, спит, Пьет мало, аппетит не очень конечно. Бывает по-большому ходит раз в 2-3 дня
Ветеринар
Ранее другие корма давали? Разных фирм и линеек?
Клиент
Алена Игоревна, да, давали. Не ест, и роял канин и прочие. Вот не знаем, что бы ему еще такого дать. А что значит, вы написали "нет никаких 100% признаков онкологии" - это что, по анализам никак не заподозришь и нужно тщательнее обследоваться?
Ветеринар
Чтобы поставить онкологию, нужно брать на исследования с поражённых участков органов ткани и их исследовать.
По крови мы можем оценивать функциональное состояние организма.
Какие дополнительно сдать анализы я выше описала.
На данный момент питомцу 180 мл жидкости нужно, из питания можно попробовать паштеты повседневные от грандорфа, хилса. Разводить их с теплой водой.