Кисты в молочных железах и лазерная коррекция зрения
Здравствуйте! Этим летом у меня обнаружили кисты в молочных железах. Делали УЗИ, пункцию. Birads 2-3. Скажите, наличие этих кист не будет противопоказанием для лазерной коррекции зрения? У меня миопия, минус 9 на одном глазу, на другом минус 5 примерно. Были первые роды 16 августа этого года, грудью не кормила.
Здравствуйте, Рита!
Кисты в молочных железах не являются противопоказанием для лазерной коррекции зрения. Однако, учитывая роды в августе 2024 года (даже при отсутствии грудного вскармливания) и изменение гормонального фона в период беременности, рекомендовано проведение операции по коррекции зрения через 6 месяцев от даты родов (т.к. нормализация гормонального фона индивидуальна и может занимать в среднем от 2 до 6 месяцев). Также, учитывая высокую степень миопии на одном глазу (-9,0) необходимо выполнение измерения толщины роговицы (оболочка глаза на которой проводится операция) для определения возможности эту операцию провести и каким методом.
Рекомендовано перед операцией по коррекции зрения привыкание к полной очковой коррекции (или контактным линзам), чтобы глаза работали правильно, привыкли к хорошему зрению и не было жалоб уже после операции.
Перед операцией проводится полное исследование органа зрения.