Консультация офтальмолога /

Спазм аккомодации — вопрос №1162042

Здравствуйте!

9 мес назад резко снизилось зрение на левом глазу вдаль. Вблизи вижу отлично. Такое состояние и раньше бывало, но я как то не придавал этому значения и оно проходило через пару недель само и четкость возвращалась. Но тут оно особо не проходило.

Важно уточнить что примерно с этого же времени появились панические атаки, работаю с психотерапевтом по этому поводу.

В итоге сходил с офтальмологу, все проверили и сказали что спазм аккомодации, выписали мидримакс на 2 недели. Зрение на одном глазу -0,5, второй 1. Начал капать, но какой то эффект появился только к завершению 2 недель. Но через месяц все снова вернулось. И вот все это время оно так и идет то появляется нечеткость, то пропадает, покапал ирифрин, вроде помогло, все более менее ок, и через 2-3 мес снова появляется нечеткость на одном глазу. Врач тогда сказала, что вцелом периодически можно прокапывать курс мидримакса для расслабления глаза, что сейчас и хочу сделать.

Сутра причем всегда довольно четкое зрение на левом глазу, но в течение для оно падает. Зрительные нагрузки значительные - телефон/компьютер, ИТшник, но они всю жизнь были такими и дальше больше и все было ок.

У меня 2 вопроса:

1) Может ли быть тревога и ПА причиной спазма/слабости аккомодации лишь на 1 глазу ? Замечаю что после ПА, снижение четкости более значительное. Смущает, что страдает лишь 1 глаз, второй видит отлично. Или это не связанные вещи ?

2) У меня остался мидримакс открытый от февраля 22, но хранил его в холодильнике. На упаковке написано что срок годности месяц после открытия, но при этом вроде как врач говорила, что в холодильнике можно хрнаить и дольше. Сейчас его можно применять, если капли открыты 9 мес, но в холодильнике?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
При спазме аккомодации/напряжении капли назначаются на месяц. 2 недели мало. И ваш доктор правильно говорит, что время от времени можно капать курсами так как зрительной нагрузки у вас действительно много. Для снятия спазма/напряжении капайте мидримакс или феникамид, эти капли за счёт входящего в их состав тропикамида работают. Ирифрин же не оказывает действия на аккомодации.
1. Спазм/напряжение аккомодации может быть на одном глазу так как всегда какй то один глаз у человека ведущий и больше работает. Соответственно устаёт. ПА может усугублять ситуацию с напряжением. Но прямой связи нет. Эти два состояния и по отдельности возникают.
2. Нет, нельзя. Прошло больше 6 мес. Как минимум эффективности не будет. А можете ещё и инфекцию занести так как флакон давно потерял стерильность
Клиент
Вера, сколько можно хранить открытый мидримакс в холодильнике тогда ? он просто рецептурный, на каждый курс ходить к врачу за рецептом не совсем удобно, с учетого крайне короткого срока годности

Офтальмолог
Не больше 3 мес.
Он не рецептурный. В моем городе рецепт не нужен.
А в других-на усмотрение аптеки наверное.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите такой момент, а вы заметили, что один глаз стал хуже видеть вдали резко, т.е. за один день или постепенно?
По поводу ваших вопросов: 1. Да, может быть, что спазм появляется на одном глазу.
2. Нет, вашим мидримаксом пользоваться нельзя. Он уже будет не эффективным
Клиент
Александра, сложно сказать за какой период, но он был короткий, может за несколько дней. Вцелом это было после того, как начал читать книгу ежедневно, вот где то к середине книги, после несколких дней заметил что снова потерялся фокус на одном глазу , такое бывало раньше, но само проходило, а в этот раз проходило сложнее( или я на это больше внимания обращаю и за тревожного растройства)
Офтальмолог
Максим, именно когда книгу читаете? На таком близком расстоянии?
Клиент
Александра, в феврале это возникло после книги да, а далее уже это как приходящее состояние , иногда на пару месяцев более менее, потом пару часов поработаю за компьютером на близком рассоянии - и снова появляется на несколько дней нечеткость. Т е иногда возникает, иногда нет. Но это стало значительно чаще, чем раньше. Раньше такое бывало на пару недель раз в полгода где то и само проходило. Сейчас оно раз в пару месяцев возникает и на месяц. Но при этом я и не часто чем то лечился за эти 9 мес. Лишь 2 недели мидримакса в феврале и 2 недели ирифрина летом
Офтальмолог
А вам доктор на очном приеме сравнивала рефракцию до капель и после?
Клиент
Александра, да, был 3 раза в 1)феврале, в 2)марте и в 3)мае:
1)OS острота зрения без коррекции 0,6
2) OS острота зрения без коррекции 0,9-1
3) OS острота зрения без коррекции 1

На автоматическом рефракторе:
1) -0,75 до и -0,5 после капель
2) и 3) тут уже не расслабляли глаз каплями, на автоматическом рефракторе было -0,5

Но я к тому что наверно -0,5 это мое норм зрение, на левом глазу, но когда появляется эта расфокусировка, оно точно ниже, пока снова не восстановится и есть ощущение дискомфорта, от того, что глаза по разному видят вдаль
Офтальмолог
Тогда вам верно назначили капли мидримакс. Он вам снимет спазм.
Но сейчас вам нужен новый. Ваш уже не эффективен. Вышел срок годности
Клиент
Александра, месяц принимать или меньше ? мне до этого врач на 2 недели прописывал, но эффект появился лишь вконце 2 недели и через месяц все вернулось. И еще после мидримакса ( просроченного) весь след день покраснение в глазу. Это норма или нет ? никак больше не беспокоит только покраснение. И еще вопрос - то что во время приема мидримакса в первую неделю зрение , кажется снижается еще сильнее, но в побочных это вроде как так и должно быть.
Офтальмолог
Максим, я подобные препараты назначаю обычно месячным курсом, а не по две недели.
По поводу покраснения, конечно, не норма. В каплях есть консервант, который при превышении срока годности не очень хорошо влияет на глаз. Да и вообще капли становятся не эффективными. Поэтому обязательно их смените.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Да, такое может быть, т.к два глаза - не абсолютная копия друг друга, он отличаются и по строению и по рефракции.
2. Если флакон стоял закрытым в прохладном месте и срок годности не истёк, то можно.
Офтальмолог
Здравствуйте, ирифрин не снимает спазм аккомодации, он только механически расширяет зрачок, мидримакс снимает, если вы в предыдущий раз выполняли закапывание по инструкции (кончиком флакона не касались глаза, века и других предметов - иначе можно занести вторичную инфекцию)и срок годности не истек, то можно пользоваться каплями. Глаза, конечно, парный орган, но болеет каждый глаз отдельно и по-своему,практически всегда даже заболевание на обоих глазах протекает по-разному