Консультация офтальмолога /

Черые пятна в глазах — вопрос №833829

Всем добрый день. Пару недель назад заметил, что когда иду по улице в солнечную погоду , начал видеть черные, полутемные пятна, они прям передвигаются вместе со взглядом, как будто что то в глаз попало. В доме,например, их не вижу, я вот стоит выйти на улицу и сразу начинаю их видеть. В январе был у офтальмолога, ни каких проблем со зрением не было, зрение 100% Подскажите, что это может быть такое и опасно ли это?
Как раз в это время начал колоть мильгамму, может это и не от нее, но напишу на всякий случай.
28 лет.
P.S. Сильно переживаю по этому поводу.

Офтальмолог
Здравствуйте.скорее всего у вас деструкция стекловидного тела. Состояние не опасное!
Рекомендую сделать УЗИ глазного яблока для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Офтальмолог
деструкция стекловидного тела сама по себе возникает если есть дисбаланс в составе стекловидного тела. Чаще это нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Не рассматриваю сейчас те случаи, когда деструкция обусловлена содержанием в стекловидном теле каких либо включения (липиды, сгустки крови
соли и т.д)-здесь совершенно другие жалобы, клиника. Это не ваш случай!
Рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина и гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела
Также рекомендую капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день
Клиент
Александра, подскажите, это состояние может прогрессировать? Т.е. нужно ли сейчас бежать, записываться к врачу? К офтальмологу, к которому хочу пойти запись на пару недель в перед.
Офтальмолог
Роман, нет. Сильной срочности нет. Я вам специально выше и написала, что состояние не опасное!
Можно планово записываться к своему доктору на очный прием. Доктор вас осмотрит, осмотрит глазное дно. И повторюсь, обязательно рекомендую сделать УЗИ глаз.
А сейчас можете начать прием Витрокапа, про которые я вам выше писала. По 1 капсуле в день
Клиент
Посмотрел сейчас в интернете, Витрокап особо не где не продается, это какие то редкие таблетки? Как схожу очно, отпишусь!)
Офтальмолог
Если получиться, то рекомендую их купить. При их приеме черные точки не пропадают сразу, они светлеют. Становятся менее заметными ( особенно на снегу, при взгляде на белый лист бумаги, в яркую солнечную погоду). Если не получиться купить их, то ничего страшного. Сейчас со многими препаратами наблюдаются перебои в поставках.
Можно, как я выше и писала препараты глюкозамина и гиалуроновой кислоты
Конечно, напишите, как очно сходите к офтальмологу
Клиент
Александра, Спасибо Вам большое!)
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста травм головы в ближайшее время не было? Что у вас со зрением в даль +/-? Приложите заключение окулиста к своему вопросу. Дома на светлом фоне пятен не видно?
Вам нужно будет снова обратиться к окулисту очно : и провести узи глаз для исключения помутнения стекловидного тела, гемофтальма(излитие крови в стекловидного тело). Так же осмотр глазного дна под медриазом, исключить разрывы.
Принятый ответ
Клиент
В декабре и январе глазное дно осматривали пару раз, все было хорошо, правда и жалоб тогда не было. Ну если на мониторе белый фон открыть, тогда видно, хотя до этого не задумывался и не было видно.
Офтальмолог
Да, это скорее всего деструкция стекловидного тела, а со зрением в даль 1.0?
Клиент
Да, в даль тоже 1.0
Офтальмолог
Тогда сделайте узи глазного яблока и прислугациесь к рекомендациям Александре Поздняковой
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это симптомы деструкции стекловидного тела.
Вполне возможно что на узи и при осмотре окулистом этого не видно, в ощущается только вами. Но рекомендую узи глазных яблок всё таки сделать.
Состояние неопасное, несрочное.
Надо просто этот диагноз подтвердить. И далее для профилактики прогрессирования деструкции стекловидного тела принимать курсами препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина. 2 мес приём, 2-3 мес перерыв и т.д
Принятый ответ
Клиент
"препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина" а какие конкретно препараты? Что бы были хороши и безопасные? Вы написали про прогрессирование, с помощью таблеток получается полностью это убрать не получиться?
Офтальмолог
Это возрастные изменения и конечно чем старше человек , тем старее его стекловидное тело. А деструкция происходит их за снижения содержания гиалуроновой кислоты.
Что могу порекомендовать. Фирма эвалар, допельгерц или витрокап (название препарата).
Раньше на айхербе можно было заказывать, но сейчас это невозможно
Офтальмолог
Добрый день,Роман!
Судя по вашему описанию,это единичная деструкция стекловидного тела.
Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ глазного яблока.
Для начала пропейте курс Витрокапа.
Не волнуйтесь,это состояние сейчас,к сожалению, встречается достаточно часто,вследствие экологии и продуктов питания.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, это лечиться? Или эти точки всю жизнь будут мелькать?
Офтальмолог
Обычно пациенты это начинают замечать у себя при наступлении солнечных дней(сетчатка их лучше видит на солнце).
Доя того,чтобы бы понимать состояние вашего стекловидного тела,то нужно сделать УЗИ, мною рекомендованное
Для чего-то достаточно "витаминов",а что-то требует лазерного лечения.
Офтальмолог
здраствуйте соглашусь с коллегами. то что вы описываете, является симптомом деструкции стекловидного тела. нужно сделать узи глаз
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте! Это может быть как побочное действие мильгаммы, однако при отмене препарата всё обратимо.
Рекомендую сделать УЗИ и осмотр глазного дна с фундус-линзой для исключения патологии сетчатки на периферии и оценить витреальную полость на узи. Вероятнее всего это деструкция стекловидного тела.
Клиент
Мария, Добрый вечер, спасибо за ответ.