Консультация терапевта /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2733603

Уважаемый доктор!

Подскажите, пожалуйста, что делать, если после 8-дневного курса антибиотиков началась диарея? Уролог назначал мужу азитромицин 1,5 г перорально (один день) и далее доксициклин моногидрат 100 мг внутрь 2 р/сут (7 дней). Параллельно сами купили Синобактин для поддержания микрофлоры, пили как положено, но почему-то все равно начались последствия в виде диареи, других жалоб нет.

Что лучше принимать для лечения диареи?

На всякий случай скопирую сюда заключение уролога:

ОАК от 03.12.2024 Количество лейкоцитов 13.92 10^9/л
ПСА от 03.12.2024 ПСА общий 3.316 нг/мл
ОАМ от 02.12.24 Прозрачность мутная, Белок количественно
0.4956 г/л, Нитриты обнаружено не обнаружено Эритроциты
389.60 количество/мкл, Бактерии мало, Лейкоциты 375.20 количество/мкл, Кровь полуколичествено 6 мг/л
УЗИ МП от 05.12.2024 Уз патологии мочевого пузыря не выявлено.
Адрофлор от 03.12.2024 Enterobacteriacae spp/Enterococcus spp10^4.2
УЗ почек от 05.12.24 УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы почек, в синусах обеих почек.
На фоне лечения- жалобы купированы

Основной
диагноз
N34.1 - Неспецифический уретрит. Подтвержден. Гнойный уретрит., динамика заболевания: положительная.

Сопутствующее
заболевание
N39.0 - Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации.
Рекомендации Прочие рекомендации: ПСА- контроль через 1 месяц после лечения
ПЦР на ИППП, ОАМ - контроль

Возраст: 40

Терапевт
Добрый день, необходимо соблюдать диету с ограничением копченого, острого, кислого, жареного и исключить всю молочную продукцию, в рацион добавить рис, сухари.
На данный момент, рекомендовала бы Вам принимать Энтерол 250 мг 2 раза в день-курс 14 дней.
Для восстановления слизистой желудка Рабепразол 20 мг 1 таблетка натощак (за 20 мин.до завтрака) -курсом 14 дней.
Также, рекомендую сдать анализ кала на токсины клостридии типа А и Б.(для исключения антибиотикоассоциированной диареи)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Алина!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
По описанию вероятно развитие антибиотик-ассоциированной диареи. В этом случае рекомендуется соблюдение диеты по столу №4 .
Ограничение употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно есть сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Питьевой режим (не менее 30 мл воды на кг массы тела в сутки).
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.

Дополнительно сдать анализ кала на определение токсинов A и B Clostridium difficile.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?

Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с историей, антибиотики были назначены по показаниям, потому что и в анализе крови, и в анализе мочи признаки бактериальной инфекции.

1.Нужен прием пробиотиков , Можно пробиотик Энтерол (сахаромицеты булларди), обладает более доказанной эффективностью, чем другие пробиотики. В таблетках по 2т * 2 раза в день на 14 дней .

2. По питанию : Можно питаться - сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока, кисломолочных продуктов тоже не нужно ) - стол #4 называется.

3. С диареей может потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.

4. Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.

Рекомендуется сдать анализ кала на токсины A и B Clostridium difficile.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Вам назначались довольно сильные антибиотики, которые уничтожают микрофлору кишечника, рекомендуется длительно принимать Аципол по 1 т 3 раза в день 3 нед во время еды
Дополнительно приобрести клетчатку, добавляйте в любую пищу
Терапевт
Диареч сколько раз в день ?
Терапевт
Алина,здравствуйте
Во время приема антибиотиков сложно поддерживать микрофлору,так как действие антибиотиков довольно сильное и несколько нейтрализует прием пребиотиков.
Ввиду чего обязательно необходимо так же пропить курс после антибиотиков .

На данный момент можно принимать:
Для закрепления стула-смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
Препараты Пре-/пробиотиков-
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней/или Синбиотик по 1 капсуле 1 раз в день (10 дней)/Энтерол по 2т 2 раза в день (14 дней )

Обязательно соблюдение диеты(исключить молочку,свежие овощи фрукты)

Будьте здоровы ??
Акушер, Терапевт, Гинеколог
здравствуйте! Вероятно, у ВАс антибиотик-ассоциированая диарея, продолжайте приём "Энтерола" по 1-2 капсулы 2 р./день на 7-10 дней, из питания пока исключите свежие молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирные люда. Переслать оак