Длительное нарушение стула

Здравствуйте! У мужчины 55 лет на протяжении 3-4 месяцев нарушение стула, обращались к врачу, прошли лечение, не помогло. Сдавали анализы на клостридии (не обнаружено), копрограмму, анализ кала на условно- патогенную флору. В анализе на условно- патогенную флору обнаружена клепсиелла 1х10^6 и прочая патогенная флора 1х10^6. Было назначено лечение Энтерофурилом. Но я в инструкции прочитала, что нифуроксадин, из которого Энтерофурил состоит резистентен по отношению к клепсиелле. Прошу ответить, как нам лечиться. Анализы и назначения врача прилагаю.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы и результаты проведенного обследование можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Соблюдение диеты в пределах 5 стола. В качестве терапии рекомендуется : альфа нормикс (рифаксимин) 200 мг по 2 таб. х 3 раза в день в течении 10 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до приема пищи - 10 дней, ганатон 50 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пиши- 10 дней Продолжить разо 20 мг х 2 раза в день перед завтраком и ужином-14 дней. В плане дообследования анализ кала на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Григорьевич, добрый день, а клепсиеллу как лечить?

Альфа нормикс действует на клебсиеллу. Его можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Григорьевич, в инструкции к Альфа нормиксу написано пить не более 7 дней по 2 таблетки в лень. Вы пишите больше. Это же антибиотик.

По международным клиническим рекомендациям 10 дней, по российским от 7 до 14.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях всегда предполагается синдром избыточного бактериального роста.
Так же отмечу, что анализ кала на дисбактериоз не обладает информативностью. Мы его сейчас не назначаем пациентам.
Каждый раз будете сдавать и каждый раз будут разные результаты
В подобных случаях назначается не Энтерофурил , а препарат альфа нормикс 400 мг три раза в день до 10 дней совместно с энтеролом 250 мг два раза в день до двух недель.