Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после лечения ЖКТ — вопрос №2756229

Здравствуйте. Прошу, помогите. Сильно потеряла вес, сейчас 40 кг при росте 167. Мучает диарея, боль в кишечнике слева, проходит после опорожнения. Началось с лечения хеликобактер, сдавала анализы. Пила антибиотики метронидазол, Клотримазол и Омепразол. А так же Бифидумбактерин в капсулах. Затем стало легче. Но недолго. Сходила на фгдс, диагноз гастрит поверхностный и бульбит 1 степени. Лечение прописал гастроэнтеролог препарат висмута(название на у), разо и ферменты. Пропила весь курс. Теперь мучаюсь с кишечником, сначала был неоформленный стул, теперь просто вода. Боль слева , похоже на боль в ободочной кишке. Энтерол , пробиотики, Полисорб не помогают. Прошу помогите, как восстановиться ? Еще поднялась температура сегодня 37и3. И задержка менструации по календарю уже 7 дней. Узи брюшной полости тоже делала, небольшой перегиб имеется , но в остальном некритично, как было сказано.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит, бульбит, пониженное давление

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! При длительной диареи, болях внизу живота, подъеме температуры рекомендуется проведение колоноскопии, а также анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile (частое явление после приема антибиотиков). Клинический и биохимический анализы крови для оценки общего состояния.
Энтерол 250 мг 3 раза в день в течение 2-х недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. А как сдать кал, если он жидкий. Энтерол не помогает сформировать кал (
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал можно сдать и жидким. Смекта 3 раза в день 7 дней. Кал лучше собрать до ее приема. Колоноскопия имеет первостепенную важность.
Клиент
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, могут ли быть эти токсины, если состояние нормальное при голоде и при полном опорожнении, после ночи уже ближе к обеду. После еды спустя время снова диарея. И так до следующего голода. Может поголодать несколько дней ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могут. При подобной симптоматике голодание не показано.
Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
В первую очередь Вам нужно исключать Клостридиальную инфекцию, которая очень часто возникает на фоне лечения антибиотиками.
Необходимое дообследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кал на кальпротектин.
Сдавать можно даже в неоформленном виде.
При подтверждении Клостридиальной инфекции - лечение Ванкомицином.
Сначала сдайте анализы, потом можно начать предварительное лечение (пока не получите результаты):
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
4. От болей - Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Я пила активированный уголь , так как мне не помогал Энтерол. Уголь и пакетик фосфалюгеля выпила. Диарея прекратилась, 1 день стула пока не было. Возможно не вылечился гастрит, я нарушала диету. Могла ли от гастрита и бульбита быть диарея ? Еще пила пробиотики до этого
Гастроэнтеролог
Ольга, нет, гастрит и бульбит не могут вызывать диарею.
У Фосфалюгеля и угля хороший закрепляющий эффект, поэтому стул нормализовался.
Клиент
Елена Сергеевна, к сожалению нет возможности сдать все дорогостоящие анализы. Какой лучше сдать один ? Учитывая , что боли слева утихли, но остались пробки в горле. Какой кал на какие бактерии более информативный ?
Гастроэнтеролог
Самый первый анализ на клостридии.