Консультация гастроэнтеролога /

Эритематозный гастрит с поражением тела и антрального отдела. Тест на Хеликобак - положительный — вопрос №2733615

Добрый вечер. Два месяца назад начал болеть желудок ( давящие боли и чувство кома в горле). Переодически все проходило и сново боли появлялись.

Месяц назад начала пить омепрозол и новобисмол по схеме указанной в инструкции. Боли не прекратились, а стало только хуже, появилось ощущение что пища после попадания в желудок вообще не переваривается. Постоянная тяжесть через 30-60 минут после еды и отрыжка воздухом, к тому же начались запоры.

Два дня назад Сделала ЭГДС, УЗИ абдоминальное, анализы крови. Все результаты прикрепила.

Была на очной консультации у терапевта, к гастроэнтерологу талонов нет, сомневаюсь в назначении:

Ганатон 50мг по1т 3 р/д х2мес
Нексиум 40мг по1т 3р/д
Кларитромицин 500 мг по1т 2р/дх 7 дней
Амокисклав 1.0гр по1т 2р/д5дней
Де-нол по 2т 2р/д за 30минут до еды.

Сейчас очень беспокоит изжога и давящая боль, есть могу только каши и супы. Помогите пожалуйста подобрать грамотное лечение

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованию
воспаление в желудке с эрозиями.
воспалеие в дпк.
выявлен хеликобактер.

раньше его лечили?
Клиент
Нет. 6 лет назад был гастрит, но тест был отрицательный

Гастроэнтеролог
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты, и раньше не лечили хеликобактер)
Лечение под контролем очного врача.
возможна такая схема(обсудить с очным врачом)

1)Нексиум 20 мг 2 р\д-2 недели, далее некиум 40 мг утром-4 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д- 2 месяца.

через месяц рекомендуется выполнение контрольного фгдс.

Исследование на Helicobacter pylori через 4-6 недель после лечения (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

не принимаете ли аспирин, обезболивающие?
Клиент
Начала пить Алмагель А, так как беспокоят боли и сильная изжога
Гастроэнтеролог
как начните прием препаратов-изжога уйдет.

при болях обычно рекомендуют спазмолитик, например, дюспаталин по 1 капс 2 р\д или бускопан по 1 табл 3 р\д-2 недели.
Клиент
А Алмагель не подходит для снятия боли? Мне после него намного легче
Гастроэнтеролог
можно его отавить, если от него легче
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
терапия, которая написана, сильно отличается от стандартных схем лечения хеликобактера.

Клиент
Вот и меня это смутило. Помогите пожалуйста скорректировать, очень плохо себя чувствую, хочу быстрее начать лечение
Гастроэнтеролог
написала выше