Консультация гепатолога /

Гепатит б. — вопрос №2733664

Здравствуйте.
Мужчина 41 год,перед операцией обнаружили гепатит б.
Сдал анализы,на которые направил инфекционист.
К врачу через 2 недели.
Помогите понять результаты.
anti-HBs, антитела 18.63 (0-10)
anti-HBc, антитела положительно
HBsAg положительно
HBsAg, количественно 0.06 (0-0.05)
Доп исследование:
Наличие HBsAg в пробе не подтверждено. При наличии клинических оснований рекомендуется обратиться к врачу, повторить исследование через 4-6 недель или использовать альтернативные тесты. Информация для врача: Проба с иммуноингибированием (применение антител к HBsAg) не дает нейтрализации. Возможны неспецифические сывороточные интерференции. Тест-система: HBsAg Qualitative II Confirmatory, Abbott. Оборудование Abbott, Alinity i
HBeAg отрицательно
anti-HAV, IgG отрицательно
anti-HBe, антитела 0.002 антитела найдены
HBV, ДНК, количественно не обнаружено
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 26.2
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 21
Гамма-глютамилтранспептидаза (гамма-ГТ) 21
Билирубин прямой 5.79
Билирубин общий 16.55

Возраст: 42

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования вероятнее всего HBsAg-носительство.
Т.е. сам антиген есть, а вирус методом ПЦР не обнаружен.
Такое неактивное носительство требует только динамического наблюдения.
1 раз в 6 месяцев контроль общего анализа крови, АСТ, АЛТ.
1 раз в 12 месяцев сдавать HBsAg, ПЦР ДНК HBV качественный.
Если не выполняли УЗИ ОБП и эластографию печени, рекомендуется сделать для оценки состояния структуры печени и степени фиброза.
Прогноз при таких результатах благоприятный, носители HBsAg в конечном итоге могут стать HBsAg-негативными и вырабатывают анти-HBs (у Вас этот показатель положительный это хорошо), иными словами, вирус гепатита В может перейти в «спящую» форму.
Всех членов семьи рекомендуется проверить на aHBs, aHBcor-total, далее, по результатам, решение вопроса о вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, так как понять я носитель гепатита или нет?
В следующем году хочу сменить работу,но там нужна сан книжка,с положительным анализом,меня не примут.
Я был привит от гепатита б в 23 года. До этого был в армии,где лечил зубы и делали операцию на руках. Может быть такое,что гепатит с тех времён?
У меня жена и сын,оба превиты и с антителами и отрицательно по гепатиту б

Инфекционист, Гепатолог
Носитель это когда антиген гепатита В обнаруживается в крови, а ДНК вируса нет (ПЦР отрицательный).
У Вас по анализам пока что такая ситуация, возможно в дальнейшем и антиген станет отрицательным и гепатит В перейдет в "спящую форму".
При таких анализах показано тольно динамическое наблюдение, контроль в динамике.
Никаких нормативных документов не существует на этот счет чтобы Вам отказали в работе.
Да, возможно с тех времен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам выявлено, что человек заражен гепатитом б, но активности вируса не прослеживается
Дополнительно стоит пройти узи обп и фиброскан
И встать на учет к инфекционисту (1-2 раза в год сдавать анализы)
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет ли у Вас возможности прикрепить фото анализом на HBsAg и anti-HBs?
Результат неопределённый, есть и HBsAg, и антитела к нему: либо человек когда-то переболел острым вирусным гепатитом В и поправился и HBsAg сейчас ложноположительный, либо у человека хронический вирусный гепатит В в процессе сероконверсии (выздоровления).
Лечения в данном случае не требуется, но так как результат исследования на HBsAg неопределённый. в любом случае необходимо обратиться к инфекционисту и пересдать маркёры в динамике через 6 месяцев.
Дополнительно стоит выполнить эластометрию печени.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, прикрепил.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела протоколы исследований, картина неопределённая, требуется контроль в динамике.
Клиент
Ольга Александровна,
так как понять я носитель гепатита или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас точно ответить невозможно. нужно посмотреть анализы в динамике. Я бы ещё рекомендовала сейчас сдать на HBsAg в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку.
Если HBsAg исчезнет и останутся только anti-HBs, то Вы не носитель.
Да, такое возможно.
Клиент
Ольга Александровна,
Какие именно анализы отслеживать в динамике и втечение какого времени?
Врач УЗД, Инфекционист
Через 6 месяцев пересдать HBsAg, anti-HBs и ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом. Далее по результатам уже определяется дальнейшая тактика. Если HBsAg останется, то контроль ПЦР и биохимического анализа крови каждые 6 месяцев, эластометрии 1 раз в 2-3 года.
Клиент
Ольга Александровна,
Спасибо.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Наличие HBsAg в пробе не подтверждено - стоит пересдать в динамике анализ, ПЦР отрицательный - больше данных за отсутствие гепатита количество его 0,06 результат сомнительный, скорее всего будет отрицательным при пересдаче в другой лаборатории
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, так как понять я носитель гепатита или нет?
Гепатолог, Инфекционист
У Вас результат сомнительный, его стоит просто пересдать в другой лаборатории. Если в другой будет результат отрицательный - то у Вас нет гепатита В
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно переболел, возможно есть спящая форма гепатита В, нужно дообследование, в таких случаях дополнительно сдают ПЦР гепатит В и Д качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич,
Здравствуйте
Разве этот анализ не пцр?
HBV, ДНК, количественно не обнаружено
На Д сдам конечно.
Инфекционист, Гепатолог
Да, это он, не увидел в бланках.
В таком случае пока причин для волнения нет, явной формы гепатита В нет, нужно понаблюдать - раз в год сдавать АЛТ, ПЦР качественно и Anti-hbe
Клиент
Павел Андреевич,
Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!