Консультация гастроэнтеролога /

Сибр. Как лечить? — вопрос №2733717

Что такое сибр? Почему возникает? Лечение? Есть анализ крови на микробиоту по осипову

Возраст: 41

Хронические болезни: Разные заболевания.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ по Осипову признан не информативным.
Сибр - это синдром избыточного бактериального роста. Нарушение соотношения полезных и условно патогенных бактерий в тонкой кишке, из за чего нарушается работа кишечника. Сибр может возникнуть после кишечных инфекций, вследствие неправильного питания, отклонений в работе желчевыводящей системы ( застой желчи).
Сибр проявляется жидким стулом, запорами, болями в животе , повышенным газообразованием.
Информативным анализом на Сибр является Дыхательный тест.
При положительном результате принимается Алтфанормикс курсом 10 дней и пробиотик.
Принятый ответ
Клиент
Натазлья Михайловна, благодарю. Но у меня наоборот запоры.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Запоры могут Быть вследствие сибр. Нужно сдавать дыхательный тест. Фгдс делали?
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
СИБР - это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение микрофлоры. Возникает на фоне множества причин, основные из них застой желчи, СРК, перенесенные кишечные инфекции, нарушения моторики кишечника и многие другие.
Лечат СИБР препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Проявлять себя СИБР может вздутием живота, метеоризмом, нарушениями стула, болями в животе.
К сожалению, анализ по Осипову не информативен в этом плане. Для установления диагноза СИБР выполняют обследование - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.