Консультация гинеколога /

Зуд и жжение в промежности — вопрос №1241046

Здравствуйте. На протяжении полугода беспокоит зуд и жжение в промежности, плюс появляются периодически микротрещинки. Лечение было: клиндамицин вагинально, затем ацилакт свечи. Помогло максимум на неделю. Затем в течение месяца эпиген спрей-двени недели 2 раза в день, затем 1 раз в день. После этого примерно месяц ничего не беспокоило, сейчас опять те-же симптомы. Сдала анализ на фемофлор. Candida 10^6, Gardnerella+Prevotella bivia+Porphiromonas spp. 10^4.2 -2,9(0,1-0,1%); lactobacillus 54-73%.
Какое лечение предпринять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В мазках-молочница,часто возникает на фоне лечения антибиотиком(клиндамицин).Необходимо противогрибковое лечение.Мржно" Крем вагинальный Клотримазол 2 %"6 дней на ночь(внутри есть спец.аппликвторы для введения).,,Затем для восстановления флоры свечи Ацилакт или Лактожиналь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Метронидазол 1 таб х 3 раза через рот 7 дней,
Метромикон 1 св на ночь 7 дней,
На наружные половые органы мазь клотримазол 2-3 нанесения в день.
Средства "для восстановления флоры" не применять.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас смешанный дисбактериоз
Лечение должно быть комплексным с восстановлением лактофлоры в дальнейшем
1. Свечи Румизол ( нео- пенотран)во влагалище 10 дней , местно- хлоропирамин 2 раза в день
2. Свечи ацилакт 10 дней
Дополнительно восстановление микрофлоры кишечника - Линекс, молочнокислые продукты питания
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. И наружно мазать кремом клотримазол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повышен титр как к кандиде, так и несколько увеличен к условно-патогенной микрофлоре.
Лечение должно быть с использованием комбинированного препарата. С учётом ранее уже использованного клиндамицина, можно:
Метромикон Нео или Нео-пенотран по 1 вагинальному суппозиторию интравагинально 1 раз в день (лучше на ночь) в течение 7-10 дней. Плюс Флуконазол 150 мг. перорально однократно, если на данный момент зуд выраженный.
После завершения Метромикона Нео/Нео-пенотрана (вагинально): Ацилакт по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в день в течение 10 дней.
На время лечения половой покой или ПА с барьерным методом контрацепции. Контроль лечения через 14 дней после завершения лечения.