Потеря обоняния при насморке

Здравствуйте! Начался насморк: заложенность носа, обильные прозрачные выделения, чихание. На 4-й день начало пропадать обоняние. То отсутствует полностью, то появляется немного после промывания Аквамарисом, потом снова пропадает. Это норма?

Принятый ответ

Добрый день.
Подобное течение заболевания возможно при наличии отечного синдрома в носу.
Кроме туалета носа , чем вы лечитесь?
Сколько дней более всего? Есть выделения из носа, какого цвета? Есть боль в лице? Головная боль?
Есть аллергия на что- либо?

Елена, сегодня 5-й день. Выделения обильные, прозрачные. Головных болей нет. Есть небольшое чувство напряжения в области под глазами. Использовала 3 дня Каметон, сегодня использовала Назонекс. Очень слабое обоняние присутствует только в одной ноздре. Аллергии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, снижение обоняния и даже его отсутствие нормальный симптом при остром рините. Потому что в полости носа отек, ароматические вещества не доходят до рецепторов.

Чем лечитесь?

Татьяна, очень слабое обоняние есть присутствует только в одной ноздре. Использовала 3 дня Каметон, сейчас использую Назонекс. И туалет носа Аквамарисом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Наличие насморка это уже не норма. Но при насморке возможно снижение обоняния или потеря его. Но важно определить причину насморка и уже потом приступать к лечению. Из причин возможно наличие синусита, вазомоторного ринита или аллергического ринита, ну или обычный насморк (острый ринит), который бывает при банальной ОРВИ.
Поэтому, я Вам рекомендую очный осмотр Лор-врача, рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, общий анализ крови. Если по рентгенографии или КТ синусит будет исключен, то необходимо обследоваться на аллергию: сдать риноцитограмму, кровь на ig E, эозинофильный катионный белок.
Так же, учитывая, что сейчас есть ковид, сдайте антитела к ковид и/или ПЦР.
Сейчас пока можно использовать сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные препараты.