Ковид и беременность
01.02 поднялась темп 37.7, держалась сутки, далее была сильная слабость, заложенность носа. В субботу пропали запахи, 06.02 сдала тест на ковид и он был положительный. Через несколько дней стала болеть грудная клетка. 12.02 Сдала оак (лейкоциты 10.35), срб 1. Сегодня пересдала оак (соэ поднялось до 16, лейкоциты 11.75) срб стало 1.4, д димер 1972. Знакомая инфекционист сказала, что это норма. А я переживаю, что показатели растут. Стоит идти к терапевту? или нет воспаления?! Беременность 19 недель, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарастание лейкоцитоза говорит в пользу присоединения бактериальной инфекции. Нужно посмотреть прокальцитонин, если он будет повышен тогда нужно буде добавлять антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничено страшного нет, такие показатели идут на фоне инфекции. Ориентируйтесь на самочувствие. Пока лечение только симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамола при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки бактериальной инфекции, нужно сдать прокальцитонин для решения вопроса о приема антибактериальных препаратов
симптоматическое лечение
обильное теплое питье