Консультация педиатра /

Прикорм. Объем смеси — вопрос №2734018

Здравствуйте.
Ребенку 5 месяцев, вес 8700 рост 67, кушаем смесь по 170 мл каждые 3 часа, ночью 1 раз. Ввели кабачок , начали вводить цветную капусту . В обед съедает 80 грамм кабачка , плюс смесь , смеси даю меньше , но может выпить и все 170, не отказывается . Подскажите, пожалуйста, какой объем смеси должен быть сейчас , если давать только смесь ? Какой объем овощного пюре на обед за раз должен быть и надо ли докармливать смесью или можно весь обед сделать овощами ? Если надо докармливать смесью , то сколько ее должно быть после овощей , боюсь перекормить , потому сто съедает все . Надо ли добавлять масло в овощи ? И сливочное масло в каши , когда начнем каши вводить . И с какого месяца можно вводить мясо? В анамнезе Лактаз недостаточность, еще полностью не ушли от капсул лактаза бэби. Заранее спасибо за ответ .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по вашему возрасту ребенок должен съедать до 200 грамм смеси за одно кормление.
Приём пищи в обед может состоять из 1 прикорма, т.е. ребенок может съесть до 150г введённого прикорма. В вашем возрасте рациональный объём 90-120 г пюре.
Также рекомендуется добавлять в пищу масло, например, к овощному пюре – растительное, а к каше – сливочное масло.Мясное пюре целесообразно ввести ребенку в возрасте 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте!
При введении прикорма рекомендуется 5 приёмов пищи +1-2 ночных
Введение овощных пюре до 150 грамм. Когда постепенно вводите новый продукт, докармливаете уже введеным до нужного объёма. В овощное поре добавляйте 1-2 капли подсолнечного масла.
В теории вы можете заменить дневной приём пищи на овощное пюре. Но рекомендую приготовить ещё 30 мл смеси.
В остальные приёмы пищи можно порцию увеличить до 200 мл смеси.
Кашу вводят через месяц после введения 1 прикорма. Тоесть в 6 месяцев вводите кашу. Рекомендую начать с безмолочной и разводить ее на смеси. Первыми желательно рисовую, кукурузную, гречневую каши. И добавляйте небольшой кусочек сливочного масла
Мясо можно вводить также с 6 месяцев. (курица, индейка, кролик, говядина)
Можно сначала ввести каши, потом мясо. А можно чередовать ввели кашу потом мясо, потом опять кашу, потом мясо
Принятый ответ

Педиатр
Расскажите с каким весом родились и какие у вас ежемесячные прибавки массы
Клиент
Здравствуйте. Родилась на 38 неделе , 4050 кг 56 см .
Подскажите, пожалуйста, если она , например съедает 80 гр пюре , я развожу 120 мл смеси чтоб общий объем был 200? Предлагаю смесь всегда , если не даю , то начинает плакать , не наелась
Педиатр
Если вы даёте 80 гр пюре, то докорм смесью 120 мл, все правильно. Не бойтесь увеличить объем овощного пюре до 120 - 150мл.
Если боитесь за 1 раз столько давать, пока можете разделить это в 2 приёма пищи и после пюре давать смесь
Педиатр
С рождения у вас отличная прибавка массы тела. Я бы даже сказала почти идеальная. Нельзя сказать, что ребенок переедает и него развивается перебор массы тела
Принятый ответ
Клиент
Все поняла . Спасибо большое за ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сливочное масло в утреннюю кашу или овощное пюре уже сейчас можно вводить, начинаем с 1 грамма, увеличивать не торопимся - 1 грамм в 2-3 дня добавлять. Растительное масло есть оливковое для малышей - в вечернее кормление, начинаем с 1 капли. Не забывайте поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса, Шиповник - посомтрите линейку Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, это детские чаи, разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Мясо с 6 месяцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Каши безмолочные уже сейчас можно начинать, вводим безглютеновые.
Педиатр
Здравствуйте!
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки с 6 месяцев ( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В каши можно добавлять масло ГХИ ( либо сливочное масло ) в овощные и мясные пюре можно оливковое либо растительное. -начинаем с 1 грамма , Постепенно доводим до 5 грамм .
Обьем овощей в этом возрасте может достигать 150 грамм
Педиатр
Здравствуйте!
Полученные вами данные о весе и росте ребенка показывают, что он развивается средне, гармонично. Вот несколько рекомендаций по поводу питания:
В 5 месяцев рекомендуется давать смесь объёмом около 1000 мл в сутки. Если вы вводите прикорм, вы можете снижать количество смеси постепенно. Поскольку ребенок ест овощное пюре и все равно может выпить 170 мл смеси, это говорит о его хорошем аппетите.
На данный момент рекомендуемое количество овощного пюре составляет около 80-100 граммов за один прием пищи. Если вы видите, что ребенок хорошо ест и ему это нравится, можно продолжать в том же объеме, доводя постепенно до 150 граммов.
Если ребенок съедает 80 граммов пюре и выглядит сытым, можно предложить ему смесь после обеда, но слушайте его сигналы. Если он не показывает признаки голода, докармливать не нужно. Необходимо внимательно следить, чтобы не перекормить малыша, опираемся в первую очередь на пищевой интерес ребёнка, а не на граммы из таблиц, это всё условно, в любом случае каждый ребёнок индивидуален.
Оливковое или сливочное масло можно добавлять в овощные пюре и каши, когда вы начнете их вводить. Обычно это делают в небольшом количестве (1/2 чайной ложки) для улучшения вкуса и повышения усвояемости витаминов.
Мясные пюре можно вводить с 6 месяцев. Начинайте с нежирных сортов, таких как курица или индейка, и постепенно увеличивайте количество.
Следите за реакцией малыша на новые продукты, 1 новый продукт можно вводить в течение 3-4 дней, этого достаточно, чтобы отследить аллергическую реакцию.