Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2834811

Добрый день, в возрасте 3,5 недель у малышки появилась сыпь на лице, сначала щеки потом лоб и впоследствии передняя волосистая часть головы. Сейчас она сухая но прыщики имеются, малышка их не чешет, есть также высыпания на шее и 3 штучки на груди ближе к голове. Мы на ИВ смесь не меняли с роддома, педиатр в детской поликлинике толком сказать не может что это аллергия или же цветение новорожденного. По моим наблюдениям высыпания малышку не беспокоят, ручки к лицу не тянет, расчесывать не пытается. Порошок сменили, улучшений не вижу. Смесь нутрилак 1 probrain. Рвоты нет, стул нормальный 1 раз в день, за месяц и неделю, было что единично в туалет сходила раз в двое суток, но без оформленного кала, тоесть не было твердых выделений, обычный стул, поэтому запор исключаю. Кушает хорошо, набор веса также в норме.
Как помочь малышу? Выяснить что же это. И выявить в случае аллергии на что она?

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых.На аллергическую реакцию не похоже
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает,зуда нет.Питание малыша не влияет на течение

?Как правило,сыпь может распространяться на шею,плечи,уши и волосистую часть головы.может уменьшаться,а после купания,сна и прогулки быть ярче
▫️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️рекомендуется не мыть лицо мылом,салфетками(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используются эмоленты(бейби баланс,атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи?
Клиент
Протираю водой, мажу липикаром ля рош, он вроде бы подходит? ну ужасно много вот от кожи прям сушинки, поэтому пугает ей же ,наверное,личико все стягивает. У меня в городе об акне новорожденных ощущение, что ни один врач не в курсе, поэтому и спрашиваю, не хотелось бы пичкать ребенка средствами от аллергии попросту и смесь менять, если она подходит

Клиент
В любом случае, спасибо за ответ!
Педиатр
Все верно!да,это средство подходит,есл
это крем или эмульсия .увлажняйте эмолентами,особенно на влажную кожу хорошо наносить
Постепенно перестанет так сохнуть,но вот сыпь от эмооентов не уйдёт. Только когда сама исчезнет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное! Попробую наносить на влажную кожу, обычно жду высыхания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Клиент
Спасибо за ответ! Приобретем все средства